Религия, вера

Скоро Великий пост... Чем пост полезен для души? Почему Богу угодно когда человек постится?

Ограничение, воздержание, запреты-признаки религиозности, веры.
Витяра Pro
Лучший ответ
В Библии по этому поводу десятки раз сказано, что это вы делаете для себя. Богу это не надо, как и то что вы не грешите)))
Petr Kolmagorov
Цель поста - очищение сердца.
Дмитрий Федик
Ваш Бог который сотворяет планеты и звёзды еще и за пельменями следит?
Alibanda Rzazadeh
Если для ВАС это в радость и на пользу, то почему нет. Все обряды несли какую то мысль, действие. Функциональность. Но мы многое ЗАБЫЛИ и многое не понимаем.
не пищей единой ЖИВ ЧЕЛОВЕК))
Е@
Елена @@@
Бога придумали попы.
Пост нужен, чтобы верующие вместо мяса покупали "опиум для народа"!
дух над плотью преобладает
Дмитрий Чедов
Богу ничего не угодно и удобно. Не нужно присваивать ему человеческие свойства.
А пост полезен для духовного и физического здоровья. Причем лучше вообще ничего не есть и пить только воду.
Сергей Блохин
Солнце... если вкратце - пост придумала церковь... -в это время летне-осенние запасы жрачки у крестьян заканчивались и, следовательно, всякая знать и церковники тоже не могла особо собирать с них продналог... вот чтобы голодные крестьяне не поднимали бунты против знати и церкви - и был выдуман ПОСТ !!!Бог - правильная идея, но все можно извратить... как динамит, например... так что ДУМАЙ,,,
Шохин Шоев
в Евангелии написано что от бесов можно избавиться только молитвою и постом.
Антон Моисеев
Исаия 58
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
пост полезен и телу и духу.
Дух Над плотью Преобладает
Мм
Ммм
Пост-борьба с грехом.
Во время воздержания получается лучше и молиться, и делать добро.
Больше добра т. е. Любви- богоугоднее жизнь. Всё просто!