Религия, вера
поговорим о посте? почему вы держите пост как дрессированные собачки?
я не ем мясо... у меня всегда пост.
кушать не грех, грех духовный прежде всего Богу противно ,
например живущие на севере не могут постится, разве это грех вменяется им ?
Американские ученые созрели до понимания того, что воздержание от животной пищи полезно делать 4 раза в год. Ну это понятно, страна существует без году неделю. Позже они поймут и остальное. Если не згинут с лица Земли: )
Пост делает человека хозяином самому себе и своей жизни. Общество потребления нуждается в этом как в воздухе. Современный человек, как бродячая собака: откуда пахнуло, туда лапы и пошли. Не зависимо от соображений головы. Пахнуло с помойки свежими отходами- вперед на помойку. Пахнуло от сучки- вперед за сучкой... Нет. Пост - не повод для критики. И это не только воздержание от мяса. Это очищение от хлама в жизни. Переоценка ценностей и т. д. .
Всю жизнь постятся схимники. Это не каждый может.
Тебя что из под паровоза вытащили?
Если почитать, некоторые ответы, то пост, это не дрессировка, а цепь, которая сдерживает от всякой гадости, которая находится внутри, у так называемых, верующих . Хотя правила приличия говорят о том, что контролировать себя надо всегда . А не только в пост .
Однажды Патриарх в этом году разрешил поститься так" Ещьте все, только не ругайтесь и не деритесь люди")))
а вы вообще знаете что такое пост?. . Пост есть лекарство, но лекарство, хотя бы тысячу раз было полезно, часто бывает бесполезным для того, кто не знает, как им пользоваться (Иоанн Златоуст) Истинный пост- удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи (Василий Великий) Пост, наряду с молитвой и милостыней, есть одно из важнейших действий, выражающих перед Богом смирение, надежду и любовь человека к Богу .Пост для тела есть пища для души.
С постом всегда должна быть соединена молитва
вообще то мы постимся по своей воле, а не как дрессированные собачки. Бог это не ради своего блага сделал, а ради нашего. это, по словам кристи, лекарство, которое нужно нам, но это будет нам во вред, если мы им не умеем пользоваться. и не надо себя истязать по 10 лет, только с благословения батюшки. а насчёт вашего "если уж держать... " в праздники поститься грех. всё должно быть в меру.
как сказал знакомый батюшка: "Главное не есть людей". Главный смысл поста не в ограничении пищи.