Религия, вера

Почему царевна держит дракона на веревке?

На древних иконах и фресках Святой Георгий убивает дракона, а рядом стоит царевна, которая держит дракона на веревке. Кто эта царевна и почему она держит дракона на веревке?
Sunset ***
Иконы-придуманы людьми.
Татьяна Беляева
Лучший ответ
георгий мочит ручную зверюшку..
воистину, "герой"...
Marta Zagyrskaya
В некоторых вариантах истории змей был поражён только силой молитвы святого. Затем Георгий приказал царевне связать змея поясом и вести его в город. Народ был удивлён возвращением царевны, а увидев змея в ужасе стал разбегаться. Георгий обратился к ним со словами:

«Не бойтесь! если веруете в Христа, в которого верую я, то увидите ныне спасенье своё».
Царь же, выйдя навстречу ему, сказал ему: «Как зовут тебя, мой господин?»
Он же ответил: «Георгием зовут».
Тогда воскликнули люди все как один, говоря: «Тобою веруем в единого Бога Вседержителя и в единого Сына его, Господа нашего, Иисуса Христа, и в Святой животворный Дух».
Анна Помесячная вы такое в Библии прочитали? «Не бойтесь! если веруете в Христа, в которого верую я, то увидите ныне спасенье своё».
Он же ответил: «Георгием зовут».
Скорее всего Богоматерь или Матерь Мира
Виктор Честнов
чтоб не сбежал
Краткий поиск в интернете:

"... Это из сказаний о Чуде св. Георгия со змием:
Георгий, «на небо воззрев», обратился с молитвой к Богу: «Выслушай меня, недостойного раба твоего, и покажи на мне прежние твои милости, и повергни лютого этого зверя к ногам моим». ..Змей упал к ногам святого, царевна накинула на шею обессилевшего чудовища свой пояс и повела его в город на поводке, «как послушнейшего пса». Увидев свою дочь живой и невредимой, а чудовище укрощенным, царь с царицей и все горожане-язычники воскликнули, обращаясь к святому воину: «Тобою веруем в единого Бога-Вседержителя и в единого Сына его, Господа нашего, Иисуса Христа, и в Святой животворный Дух». Тогда Святой Георгий «извлек меч свой и отрубил голову лютому зверю».
так св. Георгий победил змея язычества"
а вот и спамщики вернулись
Sunset *** уже заблокировали)
Дракона Св.Георгий не убивает (фреска 12 в. Старая Ладога, церковь Св. Георгия). Старая Ладога-первая столица Руси, место княжения Рюрика.