Религия, вера

Объясните мне неумному ...( вопрос внутри)

Чем отличается поклонение христиан доскам расписным и крестам всяческим, олицетворяющих их бога и их святых, от поклонения язычников богам многим и идолам их изображающих. Что у язычников в пантеоне бог-глава и множество помощников, что у христиан бог и куча апостолов и всяких святых больше чем у всякого мракобеса-варвара духов-хранителей, растолкуйте различие.
ты ни такой уж и глупый, всё понимаешь и всё знаешь. Я с тобой согласен, -ничем не отличается.
Ivan Gaponov
Лучший ответ
А ты в храм сходи, поговори там с батюшкой на эту тему - он тебе в доступной форме всё и объяснит ( а главное - правильно).
Максим Русаков
Банально.. захват власти.. и стрижка купонов..
Христианство неоднородно и имеет много направлений.
Есть продвинутые протестанты (лютеране) , которые выкинули иконы.
В православии они существуют, как и многие языческие праздники.
Масленница, например.
Анастасия Шолленберг Да будет вам известно что масленница это не праздник а пост.
Серж Седов Иконы мы не выбрасывали!
Игорь Фёдоров Уж кто-кто, а лютеране-то иконы не выбрасывали.
разницы никакой, большинство людей обладает слабым воображением и им для эффекту подавай зрелищ, попы это понимают, так же попы понимают что идолопоклонство вроде как запрещено, поэтому они навыдумывали кучу мозговзрывающих отмазок .
для людей стараются...
Дима Шмаков
Они якобы поклоняются не самим иконам и молятся не самим святым, а через них обращаются к богу.
Кузнецов Максим Ага , типа так он их нехрена не слышит , доска играет роль мобилы , номерок небесной канцелярии не подскажете ))))))
Лена Мулина Отношение верующих к изображениям играет решающую роль. Почему? Потому что обычное изображение, если придавать ему слишком большое значение, можно превратить в идола.
Можно ли сказать, что разные изображения одной и той же личности одинаково ценны в глазах верующих? Если нет, то получается, что верующие придают большее значение самому изображению, а не тому, кто на нем представлен. Почему верующие совершают паломничества к святым местам? Разве не потому, что некоторые изображения считаются «чудотворными»? Вот что, например, писал каноник Ив Делапорт об изображениях Девы Марии в кафедральном соборе французского города Шартр: «Не все эти изображения — скульптуры, картины, витражи — одинаково известны. [...] Только три из них являются предметами особого религиозного почитания: Мадонна крипты, Мадонна колонны и Мадонна „Белль Веррьер“» (Delaporte Y. Les Trois Notre-Dame de la Cathdrale de Chartres)
Лена Мулина Если бы верующие поклонялись не изображению, а тому, кто изображен, то им было бы все равно, какое изображение чтить, не так ли?
И толку от одного бога, если у него куча посредников и заместителей? Лучше бы много, но каждый своим делом бы занимался. И им было бы проще, и нам. Т. н. «язычники» поклонялись не самим идолам, а также, как и современные христиане - через них богам. Так что ничем не отличаются.
Андрей Смирнов
Ничем
Ара Минасян
Читай седьмой вселенский собор. Там именно для таких и было все сказано.
Алина Менская
Не надо молиться всяким иконам, это были когда то люди, а моляться живому Христу, Он проводник к Отцу небесному.
Та ну понимаешь, они с загонами. сначала они логику напутали с этими изображениями, а давайте это будет помощ в обращении (типа мне так легче, я так увереней) потом под закон дали, потом другие не поняли, потом осталась суть но каждыйд елает это перед дощечками (не знаю что) и так далее. Скоро ещё что нить добавится, главное этот загон не поймать.
Катя Катя
Иерархией власти.
как поумнеешь-объясним.
Кузнецов Максим да не стоит утруждатся , итак все ясно и понятно, это у вас все глаза маревом прикрыты , в себя не верите , все на чудо надеетесь
язычники - пропрадеды всех религий, у христиан чуть меньше меньше идолополконничества, чем у язычников
для каждого уровня развития человека придумывают разные религиозные направления, чтобы хоть как-то сдерживать разложение общества. и чем новее религия, она более приметивнее, и постепенно заповедей становится меньше, греховную деятельность узаканивают. это мы думаем, что мы умные, а на самом деле мы просто начитанные пустой информацией, которая на много % не нужна для ее применения в жизни.
Пётр Вебер
Христиане не поклоняются образу, они поклоняются первообразу. Вы дома храните фотографии дорогих Вам людей? А зачем? Вы фетишист? Или потому, что Вам дорога память об этих людях? Наверное, последнее. И Вам не придет в голову рвать и топтать их. Вы их будете беречь. (хотя сегодня с компьютерными фотками кто там что будет беречь...)
Ivan Gaponov Отношение верующих к изображениям играет решающую роль. Почему? Потому что обычное изображение, если придавать ему слишком большое значение, можно превратить в идола.
Можно ли сказать, что разные изображения одной и той же личности одинаково ценны в глазах верующих? Если нет, то получается, что верующие придают большее значение самому изображению, а не тому, кто на нем представлен. Почему верующие совершают паломничества к святым местам? Разве не потому, что некоторые изображения считаются «чудотворными»? Вот что, например, писал каноник Ив Делапорт об изображениях Девы Марии в кафедральном соборе французского города Шартр: «Не все эти изображения — скульптуры, картины, витражи — одинаково известны. [...] Только три из них являются предметами особого религиозного почитания: Мадонна крипты, Мадонна колонны и Мадонна „Белль Веррьер“» (Delaporte Y. Les Trois Notre-Dame de la Cathdrale de Chartres).
Ivan Gaponov Если бы верующие поклонялись не изображению, а тому, кто изображен, то им было бы все равно, какое изображение чтить, не так ли?
Вы каких именно христиан имеете ввиду? Не все используют изображения для поклонения. СИ, вроде, не используют. Или вы имеете ввиду крупные религии?
в христианстве бог один.... остальные так.... последователи.... в язычестве главный бог.... второстепенные боги и т. д.... и первый и второй вариант.... мракобесие чистой воды.... и различия никакого....
Христиане в большинстве своем - мастера отмазок.
Ждите новых сочинений.
Христианство многообразно. Не все христиане покланяются крашеным доскам, либо молятся святым. Есть еще и другая сторона христианства
Как же можно быть таким неумным. Это же элементарный процесс разделения на "нас" и "их".
У нас разведчик - у них шпиён.
У нас иконы - у них идолы.
У нас бог - у них бес.
Вы сами-то, надеюсь, наш человек?))
Кузнецов Максим Я как нас *кресы* зовут , буйно-помешанный язычник , мне природа ближе , чем еврейский раввин распятый на деревяшке)))))) удачи )
Согласно христианскому мировоззрению Бог это Творец всего сущего. Бог Совершенен абсолютно Он сотворил Мир из ничего. У Бога нет помощников, все, что Он создал, Он управляет сам.
Святые это не помощники Бога, а праведные люди, которые своей праведной жизнью достигли того, что стоят рядом с Богом.
Святые это не божки, а это люди (души людей) , которые достигли того, что стоя рядом с Богом, могут простить у Бога, о том, чтобы Бог сделал то или иное благо.
Икона святого это не божок, а изображение этого святого, и обращаясь к святому за помощью, молящийся обращается не к рукотворной иконе, а к самому святому, находящемуся на Небе, чтобы этот святой молил Бога о человеке.

Языческие божки, во-первых, не являются творцами, а являются революционерами, то есть Кронос оскопил Урана, а Зевс победил Кроноса. То есть, очевидно, не всесовершенство.
Также нужно заметить, что согласно языческому представлению, эти боги сами творят те или иные чудеса, а не обращаются к Богу.
Идолы по мнению идолопоклонников это непосредственные боги, которые лишь по своей милости находятся в этом виде.
Кузнецов Максим так опираясь на ваши слова - Икона святого это не божок, а изображение этого святого, и обращаясь к святому за помощью, молящийся обращается не к рукотворной иконе, а к самому святому, находящемуся на Небе, чтобы этот святой молил Бога о человеке. - делаю вывод что эти доски можно к чертям в Тартар по Стиксу сплавить на дрова и молится напрямую ? Или всеже доска играет роль мобилы и без неё ни бог ни святые вас не услышат ?
Дима Шмаков языческие истуканы это тоже не божки , это изображение божка,
и обращаются не к статуе, а к тому кого она изображает.
кстати ваш любимый иегова тоже не лучше кроноса, он точно так же отобрал власть у Баала.
кстати, вы в курсе , что бог знает все? так зачем молиться николе угоднику, зачем молиться иисусу, зачем молиться иегове? ведь бог и так лучше вас знает что вам нужно, или вы считаете что знаете лучше бога что вам нужно? да и вообще , кто вы такой чтоб указывать богу?