16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так [бывает с тем] , кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. (Лук. 12:16-21)
Религия, вера
Притча. Какие основные ошибки богача?
В самой притче и ответ. Он думал о "многих годах", Хотя Писание говорит: "довольно для каждого дня своей заботы", а также он "собирал сокровище для себя", хотя Писание говорит: "где сокровище ваше, там и сердце ваше будет"
По порядку его ошибки:
1. Говорил он неграмотно, как тупая буратина.
2. Богатым он быть не мог при таком интеллекте.
3. Надо было ответить этому богу: "Если я умру, все это достанется детям или просто людям, ибо для них я и жил. "
4. Вывод сказки заставляет отдавать все нажитое церкви, ибо отдать зерно богу напрямую невозможно.
Вывод: глупая поповская агитка.
Но дети-то у него (богача) есть? !
Вот им все и достанется.
А твои дети будут нищеброды.
Вот им все и достанется.
А твои дети будут нищеброды.
«Если ты стал велик, после того, как был беден, не скупись, ибо все богатства твои достигли тебя, как дар Божий.. . если ты возделываешь свои поля, и они приносят тебе свои плоды, не наполняй лишь свой рот, помни о ближнем и о том, что изобилие твоё дано тебе Господом... » (Птах/Тот/Гермес, основатель царственности - как социального строя)
Жадность. Излишки надо было раздать неимущим во Славу Божию.
Надо было ему всё что не влезало в старые житницы сжечь во славу божию. Бог любит запах палёного....

Не надо зацикливаться на материальных ценностях. Надо легко уметь расставаться с деньгами и не заниматься накопительством.
Человек не понял зачем ему даны средства. Вместо борьбы со грехом решил по быстрому себе "рай " устроить .
Богат ТОТ В КОМ БОГА МНОГО, а у кого денег много, ТОТ КОЛЛЕКЦИОНЕР!!!
Желание богатства - это и есть бедность, а безразличие к богатству - свидетельство достатка и благополучия.
В. А Старковский.
Богатство - не зло, таковым оно становится, когда господствует над нами.