Религия, вера

Путаюсь: Притча про нищегоЛазаря и богача. Один сразу в рай, другой-сразу в ад. А как-же ВЕЛИКИЙ СУД? Богач из ада просит +

послать посланцев его родне и потомкам, чтоб предостеречь от плохого поведения. А ему в ответ :-"ФИГ ТЕБЕ !!!"
1) В чем смысл СТРАШНОГО СУДА в ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ, если судя по этой притче богач уже сейчас жарится в аду, а Лазарь наслаждается в раю. Ведь, сам Иисус говорил, что в день этого суда всех разделят на козлищ и овечек, и одних -в ад, других -в рай. Получается, что еще до суда все и так распределены, кто куда.
2)Что за отношение к потомкам богача: - почему-бы их не спасти от надвигающейся участи, и не послать им вразумление. Ведь сам Иисус говорил, что пастух радуется найденной одной потерянной овце, а не 99 не терявшимся овцам.
Suren Sahakian
Это притча, рассказанная для фарисеев, чтобы продемонстрировать как поменяется их состояние в глазах Бога, когда они отвергнут Мессию.
Макс Курилов
Лучший ответ
Ад или рай только будет, а Иисус рассказывает о том, что сейчас ждет человека после смерти, а Евангелие доступно всем, только не все его принимают!
Юра Гандзюк Как же ад и рай только БУДУТ, когда, судя по притче Иисуса они уже ЕСТЬ, и оттуда клиенты просят передать послание ?
Страшный Суд впереди, вместе с телом воскрешем, а это о душах, которые бессмертны, вот поэтому НАМ ВСЕМ Живым здесь на земле надо возносить к Богу молитвы о наших усопших близких, совершать подаяния милостыню за наших близких и всей ПОЛНОТОЙ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ молиться о наших усопших отцах, матерей, детях, братьях и сестёр о всех между нами скончавшихся, крепко веря, что сие приносит великую пользу душам, за которых приносится молитва святой и страшной жертвы, на алтаре предложенной преподобный Макарий шел по пустыне и нашел высохший человеческий череп, лежавший на земле. Повернув его своим жезлом, преподобный услыхал, как будто он издал какой-то звук. Тогда Макарий спросил череп:
- Кто ты такой?
- Я, - отвечал тот, - был начальником языческих жрецов, обитавших на сем месте. Когда ты, авва Макарий, исполненный Духа Божья, умилосердившись над находящимися в муках в аду, молишься за нас, мы тогда получаем некоторое облегчение.
- Какое же облегчение получаете вы, - спросил Макарий, - и каковы ваши мучения, расскажи мне?
- Как далеко отстоит небо от земли, - отвечал со стоном череп, - так велик огонь, среди которого мы находимся, палимые отовсюду с ног до головы. При этом мы не можем видеть лица друг друга. Когда же ты молишься за нас, мы видим немного друг друга, и это служит нам некоторым утешением.
Услыхав такой ответ, преподобный прослезился и сказал:
- Проклят тот день, когда человек преступил Божественные заповеди.
И снова он спросил череп:
- Есть ли какие-либо другие мучения, лютейшие ваших?
- Внизу, намного глубже под нами, находятся многие другие, - отвечал, тот.
- Кто же находятся среди тех лютейших мучений? - спросил Макарий.
- Мы, незнавшие Бога, - ответил череп, - хотя и немного еще ощущаем милосердие Божье. Те же, которые познали имя Божье, но отверглись его и заповедей его не соблюдали, мучаются внизу нас гораздо более тяжкими и лютейшими мучениями.
Иван Брежнев
Юра Гандзюк Насколько я понимаю, у мучающегося богача в аду было ТЕЛО, а не ДУША. Он ведь просил хоть каплю воды на его ЯЗЫК.
Это притча. А суда еще не было
So
Sos_Ulka
Юра Гандзюк В этой притче говорится, что богач НАХОДЯСЬ В АДУ( до Страшного суда) просит ПОВЛИЯТЬ на ЖИВУЩИХ. Если считать притчи Иисуса ложью, то вы далеко зайдете.
садизм, устрашение, надежда на потом- вот атрибуты этой религии ...от чего она скоро и крякнет)))
после страшного Суда ад и смерть будут сброшены в озеро огненное
Okayan Talyp
На то это и притча, что бы не понимать буквально. Ад это не место мучений, а общая могила из которой один выход - воскресение. А во время суда в последний день Иисус будет решать кто останется, а кто нет...
Вита Хижняк
1)Ну, где то к лазарю и к богачам применяласть фваза: Вспомните, что вы доброе получили в жизни, а Лазарь - "злое. Теперь вы получаете скорби, а Лазарь - утешение.
2) Если одна овца убежит из стада - за ней убежит всё стадо.
Ну что бы ответить на первый вопрос советую почитать Евангелие, там довольно четко и ясно поставлен смысл Страшного Суда.
А вот по поводу второго.. . проблема в том, что человеку дано право выбора, решать как ему поступать, если человек отказывается верить в Бога и творить добро, то это его выбор и его право, Господь дал право выбора и нечего его отобрать