Религия, вера
Свидетели Иеговы, а почему вы отвергаете притчу о богаче и Лазаре? Ведь она напрямую доказывает существование ада.
Их так обучили, введя в заблуждение.
Это был всего лишь наглядный пример, а не подленный рассказ.
Белла П**
И к чему тогда был этот рассказ? В чем же его смысл?
Никто ничего не отвергает, такая притча была.
И рассказывала о смене положения двух классов, а не о церковных сказках про ад.
Павел Антонов
а как же средний класс?
Иеговам запрещено тут ошиваться. Слиняли все.
Не доказывает.
Елена Сергеевна
Доказывает.
И что, капля воды может утолить жажду в аду?
Притча это выдуманный рассказ иллюстрирующий какую-либо истину.
Белла П**
Будешь жаждать, там и капли воды пожелаешь. Когда весь день стоишь на ногах, мечтаешь хотя бы на секунду прилечь. На одну секунду.
Безусловно, грешники получат вечное наказание. Но смертью, а не жизнью в муках. "Возмездие за грех - смерть", предельно ясно сказано в Рим. 6:23, Иез. 18:4 и во многих других местах. Для вечных мук нужна вечная жизнь, а вечная жизнь - это награда для праведников, а не грешников. Снова Рим. 6:23; Иоан. 3:16, 36; 1 Иоан. 5:12 и т. п.
Почему же буквальный Лазарь, которого Иисус воскресил, ничего не рассказал про Ад или Рай?
Они считают, что не доказывает,
потому что это зомбированные люди.
Получается у души есть язык, согласно Луки 16:24?
Эту притчу никто не отвергает, просто Иисус в неё вложил не тот смысл, который вкладывают православные. Иначе бы он противоречил другим библейским цитатам, которые уже были до него.
Александр Сыров
Нет, речь идет о реально существующих вещах.
А то, что в неё Иисус вложил не тот смысл, это
ваши домыслы. А имелось в виду именно то,
что сказанного. Но вам это не понять.
*** it Лазарь ***
Те, кто преподает и изучает сравнительную религию, предполагают, что, рассказывая эту притчу, Иисус Христос опирался на древнее раввинское представление и учение о преисподней. Вот что пишет Иосиф Флавий по поводу взгляда на данный вопрос, которого в то время придерживались фарисеи: «Фарисеи верят в бессмертие души и что за гробом людей ожидает суд и награда за добродетель или возмездие за преступность при жизни; грешники подвергаются вечному заключению, а добродетельные люди имеют возможность вновь воскреснуть» (Иудейские древности. XVIII. 1. 3). Однако Иисус решительно отвергал лжеучения, в том числе и фарисейские (Мф, гл. 23). Значит, он поступил бы непоследовательно, если бы построил свою притчу о богаче и Лазаре на основе ложных раввинских представлений о якобы существующей преисподней. Напрашивается вывод, что, рассказывая свою притчу, Иисус думал о ее воплощении в реальной жизни; что же касается деталей и сюжета, то он подчинял их тем реалиям, которые ими изображались, а не согласовывал с какими-либо небиблейскими учениями.
Контекст и само содержание этого рассказа ясно показывают, что это именно притча, а не описание реальных событий. В ней не превозносится бедность и не осуждается богатство. Речь, очевидно, идет о поведении тех, кто представлен Лазарем и богачом, о полученном ими воздаянии и об изменении их духовного положения, или состояния, на противоположное. И то, что братья богача отвергли Моисея и пророков, показывает, что у этой притчи более глубокий смысл и более важная цель, чем противопоставление нищеты и богатства.