Религия, вера

Доказывает ли притча о богаче и Лазаре что люди после смерти горят в аду?

ответ Виктору Витковскому В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях» . Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Что означает эта притча? Богач представлет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).
Эльнур Кипчаков
Лучший ответ
Сергей Ливенцев Как Вам такой вариант : Богач это СИ, думающие, что обладают духовным богатством. Лазарь это христиане, которых СИ считают нищими духовно.
Людмила Петрова Вы говорите о тех эмоциях на основании которых вы отрицаете логику "угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне." правдоподобно ли такое??
нет
Алёна Мамонова
Зачем такие глупые вопросы задавать? Прочитайте лучше Муму, там для вас будет понятнее.
Людмила Петрова "«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, …» (Бытие 1:28). А как это делать – не научил. " По вашему этот вопрос интерестней?
Да. потому что это слова Иисуса
Белый Лев
Людмила Петрова То есть все что говорил Иисус надо воспринимать буквально?
Людмила Петрова Мы говорим конкретно об этом случае, вы читали для себя ответ ниже в ответах?
Людмила Петрова Были ли эти «духи, находящиеся в тюрьме» душами людей, которые не откликнулись на проповедь Ноя перед Потопом, и открылся ли теперь для них путь на небо? Если сравнить 2 Петра 2:4 и Иуды 6 с Бытие 6:2—4, то становится ясно, что эти духи были теми ангелами, или сыновьями Бога, которые в дни Ноя материализовались и женились на женщинах. В 1 Петра 3:19, 20 словом «духи» переведено греческое слово пне́умасин, а словом «души» — слово психа́й. Упоминаемые в этих стихах «духи» были не бестелесными душами, а непокорными ангелами. «Душами» же здесь называются живые люди — Ной и его семья. Исходя из всего этого, Иисус мог проповедовать «духам, находящимся в тюрьме» только весть о суде.)
Екл 9:5,10 "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. "
Доказывает, что ад существует, где проходят определеные процессы с людьми.
Людмила Петрова А вы читали ответ выше?
Людмила Петрова Ну раз комментировал- логично.
Если - да, то получается, что в раю одно развлечение - целую вечность смотреть н6а мучения любимых согрешивших родных в аду!!!
горят. Но не все
Людмила Петрова Что тогда имел ввиду еккалисиаст 9:5,10? "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. "
Притча НИЧЕГО не может доказывать, притча - это иносказание. Для дремучих верующих, кто не знаком с литературными жанрами, и колобок может быть реальной персоной...
Людмила Петрова Просто ею часто тыкают типа Бог мучает людей.
Конечно! И только так, а не иначе ...