Религия, вера

почему многие, доказывая существование ада, приводят только одно единственное место из Библии, притчу о богаче и Лазаре

Большинство здравомыслящих людей не верят в огненный ад. Это наследие духа беспринципности, готовности пожертвовать истиной и здравым смыслом, бессовестного извращения учений христианства; это следствие нечестивых амбиций, борьбы за власть, богатство и прихожан. Представление о вечных муках как о наказании за грехи было неведомо патриархам древности; о нем не знали ни еврейские пророки, ни Господь и апостолы. Однако со времен великого отступничества идея вечных мук стала главным учением так называемого христианства — бичом, с помощью которого от легковерных, невежественных и суеверных добивались слепого повиновения тирании.
Еще надо сказать, часто одна ложь влечет за собой другую. Так произошло и в случае с учением о бессмертии души, породившем языческое учение о вечных муках в огненном аду. Однако в Библии ясно говорится: «Возмездие за грех — смерть» , а не вечные муки (Римлянам 6:23). Еще там сказано о воскресении: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим» . Иными словами, находящиеся в аду мертвы, или спят, как сказал Иисус (Откровение 20:13).Но, чтобы понимать это надо иметь Дух Бога.
Боро Да
Лучший ответ
Притча о богаче и Лазаре является самым четким примером рассказанным Самим Христом, который не был ни лжецом и сказочником и хотя использовал образных участников но ВСЕГДА РЕАЛЬНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ. Ад о котором рассказал Христос это реальное место, о чем имеется множество подтверждений из Библии как в Ветхом так и в Новом Заветах. Жаль что "сторожевая башня" от вас это скрывает.
Спросите любого наркомана со стажем, он приведёт вам много доказательств из своей жизни о существовании ада и без притчи о Богатом и Лазаре.
Юрий Солдатов
точно такой же вопрос когда то здесь зававал бывший СИшник. Вероятно он нашел ответы, потому что стал бывшим.
...Кстати сказать он здесь тоже оставил свой ответ.
Алексей Б
Это такая же притча как и все остальные. Если не притча почему имя в ней есть только у нищего, а у богача его-НЕТ! Нищий -реальный персонаж, а богач нет?
Наверно потому что плохо знают Библию. А там доказательств существования ада выше крыши. Просто вы, СИ, не желаете в это верить.
Ольга Мяус
Ад и рай это не место а состояния
Вы не от честности так говорите, ведь мест на самом деле много, говорящим об этом.

Первое, где там написано что это притча? (место в Луки 16 гл. )

Теперь разберем ваше толкование этой якобы "притчи":
Где было такое чтобы фарисеи пришли к простолюдинам и просили их о Слове Божием, просили их научить и дать понимание Писаний, если думать что это притча? Было ли такое в истории фарисеев того времени? Нет, такого не было, ни тогда, ни сейчас в современном Израиле, наоборот фарисеи и книжники говорили о простых людях Иоан. 7:49 «Но этот народ невежда в законе, проклят он» . Кроме того, с тех времён и до сих пор, Израиль не признаёт ни Мессию, ни книги нового завета, и это будет до скончания времени благодати. Толкование этого места как притчи – полностью ложно, и противоречит Писанию.
Этот рассказ не имеет стиля притчи, и в притчах не упоминаются реальные люди и имена, как мы видим тут, да и к тому же если предположить что ада нет, то можно сказать что Господь ввёл людей в заблуждение этим рассказом, ведь он прямо говорит о аде. Толкование этого рассказа как будто притчи весьма шатко и является ложью на истину.
Оксана Волкова
Ирина Татаринцева А почему. если это реальные люди. есть только имя только у нищего и нет у богача?
Всё что написано в Библии, даже если оно упомянуто только один раз, является истинным. Что же касаемо ада, то он упомянут в библии не только в притче о богаче и Лазаре. Об аде говорится в следующих местах: Бытие (37:35), Евангелие от Матфея (25:31-46), (Мф. 8:29), (1Кор. 3:13-15).
Ирина Татаринцева Бытие 37:34, 35: 34 С этими словами Иаков разорвал на себе накидку, опоясал бёдра мешковиной и оплакивал сына много дней. 35 Все его сыновья и дочери приходили утешать его, но он был безутешен и говорил: «Со скорбью сойду к моему сыну в шео́л!» И отец не переставал плакать о нём.
Тем более нет никаких мучений в аду ( шеоле) если Иаков хотел туда пойти чтобы прекратить свои МУЧЕНИЯ из-за смерти сына!