Религия, вера

Почему даже если Бога нет, то его стоило выдумать?

Тимур Мулдашев
человек с древних времен наделен умением фантазировать.... особенно тогда когда не может чего-то сам объяснить.... возмем к примеру гром и молнию.... увидев это человек придумал бога грома и молнии.... неподвластность человеку стихий и породило выдумки о сверхсуществах.... но это было давно.... а сейчас и школьники знают откуда берутся гром и молния и что это такое.... так зачем все равно верить в сказку....
Наталья Козодой
Лучший ответ
это сказал человек, которого эта сказка кормит. Остальным от нее один вред.
Damir Айтуганов
примитивное психотерапевтическое средство!
потому что есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.... вот это непознанное проще объяснить действиями Бога. . как объясняли древние люди грозу? Они не понимали физику грозы и объяснили тем, что им проще было понять.
Evgenia Gendeleva
Ну тут или глупость или продуманный ход для усмирения особо буйных. )
Azizbek Iskandarov
Человеку свойственно отвергать очевидное и на его место придумывать что то свое. Подменять настоящие ценности-истину, на свою субъективную, близкую ему и не нужно совершенствоваться. а если совершенствоваться, то так как хотелось падшему человечеству.
а почему растут усы и у кошки хвост
Инна Скутина
Конечно, по образу и подобию своему. Иначе и быть не могло.
Олег Гайтан
Бог-многоуровневое постоянно эволюционирующее пространство состоящее из материального и тонких миров наделенное разумом. Подобно единичной клетке Вы являетесь составной частью этого единого ОРГАНИЗМА.
13.01.08.Первые ступени познания Божественного Пространства

1. Наступает то время, о котором Я говорил, ибо наступает время познания, когда люди, страждущие познать Истину, познают Её. Познание Бога не будет больше виртуальной игрой в Веру или в религию, а станет полной и ясной реалией.
2. Вы постепенно переходите, конечно, кто медленнее, а кто и быстрее, в то Пространство Божественной энергии, где вам станет понятным и осязаемым Мир, ранее закрытый для вас пеленой невежества и мракобесия, ибо открывается Свет Божий!
3. Вам предстоит не только окунуться, но и почувствовать, что есть Бог, и почему Божественное Пространство – не сказка, а действительность, а само энергетическое Пространство поддаётся описанию законами (не путайте с Канонами Вечности) высшей математики.
4. И если вспомнить всё то, что имеет человечество в виде инструментов (законов) познания, то станет ясным, что это есть не только инструменты познания, но и возможность объяснения строения Мира и, в конечном итоге, возможность управления Матрицей, или Великим Божественным Пространством.
5. Пространство действительно УНИВЕРСАЛЬНО, и всё, что входит в Него, подчиняется физическим законам, открытыми (с Моей Помощью) великими физиками человечества, подтверждающими подобие Системы на всех уровнях энергии, Её повторяемость и Её ЦЕЛОСТНОСТЬ (КОНГРУЭНТНОСТЬ) , что является основой Её развития и эволюции.
6. Когда Я говорил вам о том, что вы созданы по Моему подобию, Я, конечно, не имел в виду примитивное подобие материальной оболочки, ибо это есть низший уровень Плотного плана (или периферия) , Я имел в виду подобие Пространства, ибо человек есть часть Пространства, стремящаяся соединиться с Целым и стать Целым!
7. Поэтому этапы вашей эволюции есть постижение Целого (Пространства, Матрицы) , ибо, постигая Целое, а это значит, Создателя, человек в перспективе становится Им!
8. Ваша миссия, ваша роль есть познание Пространства и переход из периферии этого Пространства в Целое, а в соединении с Целым и достигается вершина вашей эволюции.
9. Вершина вашей эволюции есть Бог!
10. Пусть вам не покажется это утопией или очередной сказкой, хотя бы потому, что сказок Я вам никогда не рассказывал, ибо нет надобности и времени на пустую болтовню. Я даю вам Знания, но постепенно, ибо “напиться” Знаниями можно только маленькими глотками, а всё остальное опасно для вашей жизни.
11. Поэтому Мы медленно движемся с вами к пониманию Мира, или Божественного Пространства, окружающего вас, ибо вы в Нём, но уровень ваших Знаний, вашего Со-Знания не позволяют вам понять, что вы находитесь (повторяю: уже находитесь) в Пространстве, имеющем свои Каноны, неучёт которых может привести (и приводит) к остановке эволюции человека.
12. Вы – в Пространстве, в Божественном Пространстве, но на Его периферии (или на окраине) , ибо ваше внутреннее “Я” (Со-Знание) не позволяет пока перейти на новый, более высокий уровень этого Пространства.
13. Божественное Пространство не только УНИВЕРСАЛЬНО, не только ЦЕЛОСТНО, но Оно ещё и ОБЛАДАЕТ РАЗУМОМ!
14. Поэтому, когда Я говорю вам о том, что Бог есть Всё и Везде, Я, конечно, имею в виду, что Пространство (Целое) , окружающее вас, проникая (ибо Оно высокочастотное) повсюду, управляет той периферией, которая есть вы, и в которой вы находитесь!
15. Всё подобно в этом Пространстве, и в каждой точке есть (заложены) все свойства, присущие Целому (Матрице) . Поэтому и говорю вам, что вы есть подобие Моё, ибо не может быть части без Целого, обладающей свойствами Целого, ибо Пространство УНИВЕРСАЛЬНО!
16. Отбросьте все ваши материалистические понятия, разделяющие вас и Создателя, ибо странно, когда часть Целого не признаёт Целого!
17. Постарайтесь понять, и вам откроется Истина, что Бог есть Всё...

Читать далее: Откровения людям нового века
Богов во все времена придумывали для сплочение или для вражды между народами!! !
Но на самом деле бог есть, и он живет в каждом из нас, душевная доброта, честь и отвага! Сколько раз переписывали ту же библию, так что скажу вам что мы и есть те Боги которых нам преписали, так возьме же все в свои руки, и сделаем мир еще лучще!!!
По принципу: Бог есть, достаточно лишь посмотреть вокруг себя. Тот кто говорит, что Бога нет, обычно делает себя самого Богом (конкр. существом высшего технического и/или разумного плана) . Тут точка зрения атеизма выражает собственно говоря желание стать независимым, но это личное мнение.

По вопросу: язычники выдумывали богов для того чтобы объяснить действо природы, окружающих их обстоятельств. В силу определенных причин, они также видели в богах своих, грубо говоря, всемогущих наставников-благодетелей которые бы отвечали им на их зов по каждому желанию. Проще говоря, люди хотели чтобы боги отвечали им спасая от жаркого зноя, или сезона проливных дождей, или войн и кровопролитий.
Yana Kravchuk
Необъяснимое. Все религии сформировались давно, еще до маломальского развития науки. То что люди не могли объяснить - приписывали к высшим существам, типа могущественных духов, богов.

А вообще, с помощью религии можно контролировать массы, вспомните хотя бы Крестовые Походы.

Иногда религию придумывали для собственных нужд, дабы возвеличить себя среди остальных. А заодно войти в историю.
Бог есть и верите в это или нет на его существование это не влияет.
Бог есть открой глаза и посмотри як устроен мир не буть не веруючим а буть веруючим