Религия, вера
Кто, стремясь к Богу, может отказаться от любых форм человеческого счастья?
Истино преданый и любящий БОГа осознающий что истиное счастье находится в Любви к ТВОРЦУ!
Б-г создал человека для счастья. Поэтому отказ от счатья это отказ от цели, которую поставил перед человеком Б-г. Так что, отказ от счастья это не приближение, а удаление от Б-га. Если, конечно, под счастьем не понимать всё, что угодно, если оно приносит удовольствие...
А Бог не предполагал отказ от человеческого. Счастье- это совмещение в человеке и Божественной и человеческой логики. Иначе он будет хромым.
Таких в нашей истории полно. Это те которые стремясь к Богу губили души человеческие, ломали жизни, уничтожали природу, природу человека. Издеваясь на собой они издевались над другими. Это те кто построил Соловки, Валаам, Сергиев-Радонежский, Ипатьевский, Верхотурский монастыри и т. д.

Идея в том что счастье служения Богу может затмить земные радости.
Любая форма человеческого счастья? А что это такое? Ато боюсь утонуть в изысканности.
а это не нужно! грех да,
БОГ за нас!!!!
А зачем? Разве человеческое счастье и стремление к Богу вещи взаимоисключаемые? Если человек видит счастье в утехах и безделии, тогда конечно, но счастье ли это? Счастье иметь прекрасную семью, почитать родителей, дружить, читать, слушать прекрасную музыку.... Зачем же отказываться?
Ну как это отказаться от человеческого счастья? Это любовь к близким к детям, что же тогда за жизнь?
Можно стремиться к Богу и не отказываясь от человеческого счастья Например, подавая милостнь бедной бабульке - приближение к Богу, а всё равно это приносит некую радость - бабулька купит себе булочку...
Сергей Летучий
"бабулька купит себе булочку" (не уверен насчёт булочки, а может "фунфырик"?) Проще купить бабульке эту булочку (если это действительно то, что ей нужно)!
Елена Демьянкова
Заметьте, я пишу не про бомжиху с красным носом, а действительно про бабульку, у которой пенсия мизерная...
Монахи.
"Довольствуясь этой дуньей- мы можем потрять настояшую жизнь-Ахъира! ". Как известно, Аллах разделил Свою милость на 100 частей, и лишь 1 ниспослал на Землю! Посланник Аллаха (С. А. С. ) сказал: "Всй блага в этой дунье временные! Лучшим из которых является праведная жена! "