Религия, вера
Способен ли бог, в полной мере (!), сопереживать человеку, а значит, понимать человека?
Тот кто воплотился и прошел рождение, жизнь человека, смерть и конечно-воскресение все боли человеческие испил и грехи всего мира также.
Сергей Сапожников
Переживания - это грехи?..
Он любит человека в любом проявлении.
Сергей Сапожников
Не о том вопрос. Я тоже люблю многих, но это не значит, что я их понимаю, и не могу им в полной мере сострадать - ведь я не понимаю их переживаний.
в полной мере я могу вас понимать но если Бог написан с маленькой буквы то не дождётесь.
Сергей Сапожников
Ему так важно, чтобы Его писали с большой буквы, иначе он не понимает, что это Он?)
Христос всё доказал
Иегова видит все. В Притчах 15:3 (ПАМ) говорится: «На всяком месте очи Иеговы; они видят злых и добрых» . Царь Давид сказал об Иегове: «Зародыш мой видели очи Твои; в твоей книге записаны все дни, для меня назначенные [«записаны все части его и дни их образования» , НМ] , когда ни одного из них еще не было» (Псалом 138:16). Поэтому Иегова знает, что тебе приходится бороться с отрицательными склонностями, как унаследованными, так и приобретенными в результате того, на что ты не в силах был повлиять. Он в точности знает, как все это отразилось на тебе. Он понимает твои ограничения лучше, чем ты сам. Иегова также милосерден. Он никогда не ожидает от нас больше, чем мы в состоянии сделать (Псалом 102:13, 14).
Сергей Сапожников
Мне не очень понятно, как милосердие Иеговы и его ожидания связаны со страданиями человека. Если Бог понимает, насколько сильны страдания, он, всемогущий, все равно просто сидит и смотрит? Если так, какой в этом его мониторинге смысл?
Исаия 63:9: "Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему".
Сергей Сапожников
А когда они умирали, он умирал? Когда они сходили с ума, он сходил?..
Нет, я думаю вряд ли, по двум причинам.
1) Бог - это другое существо на более высшем уровне, если рассматривать его как существующего. И это совсем иной вид, у которого свои заботы и проблемосы, поэтому наши дела его в душе не делбят.
2) Если Бог это какое-то более высшее существо, обладающее всеми знаниями о человеческом существе и его смысле, то все наши проблемы, которые даже для обычного человека покажутся серьезными или будут таковыми, для Бога они будут пустяком и решить их - тож самое, что и почесать подмышку.
А зачем решать пустяковые проблемы, да и к тому же чужие?
Я это все рассказываю, предполагая, что Бог ( или боги как отдельный вид ) есть. Каждый вид существует по своим правилам и своей параллельной другим видам линии, поэтому все так запущенно.
Но если бы природа их создала, то какой-нить толк бы от них был, а так, сам понимаешь.
А какой бог ???А если их много ?
Сергей Сапожников
Интересует христианский, в классическом прочтении.
Способен, и знает о нем больше чем он сам
Сергей Сапожников
Почему тогда не понимает, что человек настолько слаб, что страсти, суициды, и пр. бывают от безысходости, а значит, бесполезно называть их грехами?