Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух (Деян. 1:8).
Иисус обещал своим ученикам, что они получат силу, когда на них сойдет святой дух. Понятия «сила» и «дух» различаются. Божий дух — это динамическая энергия, которую Бог производит, чтобы воздействовать на одушевленные или неодушевленные объекты с целью исполнения своей воли. Однако сила — это способность действовать или производить результат. Она может находиться в неактивном состоянии в ком-то или в чем-то до тех пор, пока не потребуется достичь чего-либо с ее помощью. Таким образом, святой дух можно сравнить с электрическим током, который заряжает батарейку, в то время как сила больше похожа на потенциальную энергию, которая есть в этой батарейке, после того как ее зарядили. Сила, которой Иегова наделяет своих служителей посредством святого духа, делает каждого из нас способным жить в согласии с нашим христианским посвящением и, когда необходимо, противостоять отрицательным силам, которые воздействуют на нас (Мих. 3:8; Кол. 1:29).
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
Религия, вера
Вы понимаете в полной мере, что именно из Себя представляют Отец, Сын и Св. Дух и как они соотносятся меж собой?
Как головы у змея Горыныча.)
я то все знаю
У древних народов был почитаем бог Род и он представлял Отца, Сына и Святого Духа т. е. Вы являетесь Отцом имеющим Сына у которого внутри находится Святой Дух -Ваш внук и по кругу Внук бывший Святым духом, становится сначала Сыном а потом Отцом.
Род продлевается и жизнь, а БОГ это Б... есконечно О... тсчитывающий Г... оды Разум присутствующий у всех троих.
Места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38).
Ясно, что в здесь под святым духом не подразумевается личность.
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» . Но там не говорится о том, что он увидел святой дух.
В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н [ового] З [авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia).
Марка 13:32: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» - конечно же, это было бы не так, если бы Отец, Сын и Святой Дух были равны, являясь единым Богом. И хотя некоторые утверждают, что Сын не мог этого знать в силу своей «человеческой природы» , остается вопрос: почему это не было известно Святому Духу?
Матфея 20:20—23: «[Мать сыновей Зеведеевых] говорит Ему [Иисусу] : скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем. Иисус сказал в ответ: [...] ...Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим» - неужели Иисус ответил бы так, если бы он был Богом? Некоторые объясняют ответ Иисуса тем, что в то время у него была «человеческая природа» . Но разве такое объяснение не противоречит догмату о Троице, согласно которому Иисус был Богочеловеком, то есть и Богом и человеком одновременно? Скорее, из Матфея 20:23 следует, что Сын не равен Отцу, что Отец оставил право решать некоторые вопросы за собой.
Матфея 12:31, 32: «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» - если бы Святой Дух был личностью и был Богом, тогда это место Писания явно противоречило бы учению о Троице, потому что тогда Святой Дух в каком-то отношении был бы больше Сына. В действительности слова Иисуса показывают, что Отец, которому принадлежит этот «Дух» , больше Иисуса, Сына Человеческого.
Как видно, разница между Богом, Иисусом и святым духом заключается в том, что Бог и Иисус - это, как вы сами написали, - две отдельные личности, Отец и Сын, а дух - это действующая сила Бога.

Знаете я долго изучал этот мир. Я понял что бога нет в том виде который мы себе представляем. Нет бородатого деды. Бог - это эфирная антиматерия. Поясняю, что реликтвое излучение есть ни что инное как вся материальная вселенная. Почему масса всех звезд в галактике будет намного меньше массы самой галактики? В масачусотском университете уже 6 лет 2 нобелевских лауреата моделируют вселенную и пытаются поймать вимпы (частицы антиматерии) 2 вимпа поймали уже, но дело не в этом. При моделировании большого взрыва не беря в ращет антиматерию вещество не было способно создавать планеты а просто разлеталось встороны. Образование планет возможно, только если анти - базон (квант гравитации - базон) тяжелее базона в 5 раз!! ! Так вот с помощью хаблла они наблюдали реликтовое излучение и поняли, что все галактики находятся в определенной зоне. Эта зона по видимому и есть антиматерия. А коли так, то мы находимся в ней и за её приделами просто пустая вселенная растущая в геометрической прогрессии. Выходит что Бог в каждом из нас не правильное изречение. Мы в Боге и находимся. Все частицы взаимодействуют, антиматерия и есть та сила которая передает тонкие флюиды и преобразовывает эмоциональный фон. Сложно но понять можно. Молитесь не конкретному богу а той силе в которой находитесь
Анатолий Riga Xs
Бог - солнце , Сын - антивещество Святой дух - эфир
И правильно делает, что не укладывается, потому что понятие о Троице противоречит здравому смыслу. На самом деле Отец выше Сына ( ну как и должно быть ), а святой дух это сила Отца .
Иисус сидит по правую руку от Бога, а не на месте Бога.
Луки 20:42 Ведь сам Давид в книге Псалмов говорит: „Сказал Иегова моему Господу: „Сиди по правую руку от меня, 43 пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“...
Филиппийцам 2: 5 Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. 7 Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. 8 И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений.. .
Иоанна 14:28: ...я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.. .
1 Коринфянам 11:3: ...Христу глава — Бог.. .
А вот о святом духе, силе Божьей :
Деяния 2:33 Итак, поскольку он был возвеличен до правой руки Бога и получил от Отца обещанный святой дух, он излил то, что вы видите и слышите.
Деяния 2: 2 и внезапно с неба донёсся шум, как от сильного порывистого ветра, и наполнил весь дом, в котором они сидели. 3 И они увидели языки, как бы огненные, которые разделились, и на каждого из них опустился один.. .
А вот о святом духе, силе Божьей :
Сын в себе видит отца, отец видит в себе сына это бесконечность. святой дух это то что объединяет вечность.
Это сложно понять человеческому разуму в полной мере, да и невозможно, пожалуй. Я для себя представляю так. Это что-то вроде того, как, например, вода имеет три состояния: твердое (лед) , жидкое (вода) и газообразное (пар))
отец это отец, сын это сын, ну а любой дух обычно после сытного обеда
существительное (все что касается бытия) не имеющего никаких свойств, без действий)
прилагательное (все свойства) пассивное
глагол (активное начало) -СЫН
прилагательное (все свойства) пассивное
глагол (активное начало) -СЫН