Религия, вера

сказано ли в Библии что поклонение а это молитва должна быть одному Господу Богу/?/

Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах... “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14)... никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога, — он ходатайствует за нас» . (Рим. 8:34; Евр. 7:25) Молиться нужно Богу, через Иисуса. Святые не могут быть посредниками.... нигде в Библии об этом не говорится!
Виктория Анциферова
Лучший ответ
именно так и сказано
ОК
Олеся Комлик
Надейтесь только на себя!
Славик Копытов
Александр Мацинин а ктоя такая чтобы на себя полагаться?
глупо это
да... только один Бог
* Баконя *
вы сами ответили на свой вопрос )
Дима .
Перед рукотворными святынями, равно как и перед людьми Библии (которые также не есть Творец, но тварь) совершались поклоны: "Поклонюсь святому храму Твоему" (Пс. 5, 8). "Поклоняюсь пред святым храмом Твоим" (Пс. 137, 2). Поклонились братья Иосифу. "Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего" (Евр. 11, 21). И Соломон кланялся своим гостям (3 Цар. 1, 47), и царю кланялись (53). Авраам поклонился перед народом (Быт. 23, 12). Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его (Деян. 10, 25). Филадельфийской Церкви Господь говорит: "Я сделаю то, что они придут и поклонятся <тебе> и познают, что Я возлюбил тебя" (Откр. 3, 9).
Если каждый поклон понимать как проявление религиозного поклонения, подобающего лишь Творцу, то все эти люди Писания тяжко согрешили. И свидетель Иеговы и харизмат 50-ик, кивком головы приветствующий своего собрата, также совершает греховное "поклонение".
"Поклонение" как религиозное "самопосвящение" надо отличать от "поклона" как физического выражения почтения. Иначе, запрещая поклоны перед иконами, надо объявить войну поклонам при встречах с людьми .
Надо различать поклонение как всецелое посвящение жизни и поклонение как знак почитания, уважения, благоговения. Собственно, это и было объяснено VII Вселенским собором: поклонение — только Богу; изображениям — только почитание. Для православного богословия сохраняет все свое значение заповедь "Богу твоему одному поклоняйся и Ему одному служи". "Сами себе и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим", и при этом будем почитать те знаки, что в земном странствии напоминают нам об этом нашем жизненном призвании.
так "не сотвори себе кумира"
Серик Аюпов
Поклоняться и молиться нужно Богу Отцу во имя Иисуса Христа в Святом Духе.
(:
(:женька :)
Нет, можно ещё поклоняться и Путину. . = Вы = ДЛЯ ЭТОГО его выбрали??.. ДЛЯ ГАРАНТИИ? для ДубляжА?..
Алия Сафина Лично я его не выбирал
может путаем почитание святых с их посредничеством) ) Я думаю молитва должна иди напрямую к Богу.
В Библии только Бог назван слушателем молитв.
точно
А в переводе нового мира, где имя Бога востановили на местах, сказанно более понятней.

Матфея 4:10
Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“»

А ещё приведу заповедь первую, тоже из перевода новог омира Исх. 20:1-2

1 Затем Бог сказал такие слова:

2 «Я Иегова, твой Бог, который вывел тебя из земли Египет, из дома рабов. 3У тебя не должно быть других богов, кроме меня.

Для тех кто злобно и зверски не навидит этот перевод. Добро пожаловать на сайт библезум точка ру. Там его сделали такие же как и вы и они их не любят, но материал для древних исследований рукописей у них предостаточен. Загляните до александрийского кодекса и сами гляньте где стоит имя Бога, где нет. Тогда вы может и поймёте
Сергей Кулагин
Галина Владимировна Веснина Для духовно слепых людей сам Бог явись- они Его не увидят..."Имеют глаза, но не видят, имеют уши, но не слышат".
соглашусь пять
Вооооот! Наконец-то.
Это призыв к человеку позволяет поклонятся не только Богу, но и царю или родителям, вообще святыням, а вот служить мы обязаны только Ему одному.

Читайте Библию сами,
а не с ложными учителями!
Дима Трофимов
Сказано, причем черным по белому написано, а не намеком ...Читающий да разумеет ...

Представьте такую ситуацию, - Гришку Распутина, Николая-!! или Ивана Грозного, и ежели с ними признают "святыми" , а на самом деле их души в аду мучаются ...

И ты как верный православный приходишь в церкви и молишься ..."святому", который мучается в аду ???

Что ты на самом деле делаешь ???Молишься бесам, да ???И зачем рисковать ???

Иисус Открыл миру Бога как доброго и любящего Отца, - не верите ???Значит вы еще чужды Ему !
Calin Borta
в том переводе, какой читала я-сказано.... а вообще, надо изучить древние языки, чтобы самой прочитать и утверждать... а так понапишут что угодно...
Я молюсь только Богу. Лишь он в Библии назван слушателем молитв, и я хочу, чтобы именно Он меня слушал, а не кто-то другой.
О молитве ко святым:
Во дни своей земной жизни апостолы, по слову Спасителя, любили ближних и молились за них: «мы… не перестаем молиться о вас» (Кол. 1,8). Так неужели, после того, как они «вышли из тела и водворились у Господа» (2Кор. 2,8), стали меньше любить тех, которые остались на земле? Неужели потеряли они ту любовь во Христе Иисусе, о которой и сами писали, что она «никогда не перестает» (1Кор. 13,8)? Просят за нас святые угодники, и Господь исполняет их просьбы: «чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21, 22). Они наши сомолитвенники. Мы просим их молиться с нами и за нас.
Молитвы же святых Господь слышит и исполняет: «потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их » (1 Пет. 3, 12).
Святые не мертвы. «вы приступили … ко граду Бога Живаго, к Небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства» (Евр. 12,22-23). Праведники пребывают на небесах, в Небесном Иерусалиме. Значит, их загробная участь уже определена Господом. Бог положил «всё небесное и земное соединить под Главою – Христом» (Еф. 1,10). Следовательно, Церковь Христова – это совокупность небесной и земной церквей. Церковь небесная и земная есть одно Тело, Глава которого – Христос. А все мы, в том числе и святые – это члены одного Тела. Но разве члены одного тела не заботятся друг о друге. Разве одна нога, споткнувшись, не перекладывает всей ноши тела на другую ногу. Или одна рука не моет ли другую заботясь о ней. Не может организм функционировать, если прекратило свою работу сердце. В таком случае, не заботятся ли святые о нас, уже находясь перед Богом?
Творцу Бога, Господа Бога и Господа . Творцам всего по образу нашему и подобию нашему.
Курбан )))
Христос учит молиться только Отцу Небесному. Мф. 6.
А души, после смерти плоти, не могут помочь даже себе, поздно.
Они уже на отчёте у Всевышнего, за дела свои.
Згода Богдан
да, если у тебя в душе Господь
Я в курсе что Христиане привыкли толковать Библию как того хотят. В отличие от Библии Коран ставит этот вопрос довольно четко и однозначно:

"5. Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи. " (Сура Аль-Фатиха)

В соответствии с грамматикой арабского языка, если местоимение стоит перед глаголом, то действие совершается только в отношении упомянутого лица и никого более. Поэтому обсуждаемое нами откровение имеет следующий смысл: мы поклоняемся Тебе и не поклоняемся никому иному, и мы взываем о помощи к Тебе и не взываем о помощи ни к кому иному.
Ermek Alimjanov
Вася Шелеп Здорова, Imperator Romul Elshan))) Кстати почему, ИМПЕРАТОР?)) Чего не ответил на коммент? Потроллимся?) Или Тебе как очередному муслиму Слабо??)
Так Ты сам то, как Библию толкуешь?
соглашусь пять
Галия Мукашева
Да. И Иисус молился только Отцу.
библия на все вопросы ответы знает
Zhandos Yasidinov
Василек, Вы сами дали правильный ответ)))
"И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! прими дух мой. И, преклонив колена, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав это, почил", Деян. 7:59
Нина Nina в разных переводах Библии в этом стихе говорится, что Стефан «молился» Иисусу.. Но дает ли это основание молиться Иисусу и считать это правильным?В «Толковом словаре слов Ветхого и Нового Завета Вайна» объясняется, что греческое слово эпикале́о в данном контексте означает: «призывать, заклинать... взывать к тому, кто имеет власть». Апостол Павел использовал этот же глагол, когда объявил: «Взываю к кесарю!» (Деяния 25:11). Поэтому в переводе В. Н. Кузнецовой говорится, что Стефан «взывал» к Иисусу.
Нина Nina Почему Стефан так воскликнул? Согласно Деяниям 7:55, 56, Стефан, «исполненный святого духа, взглянул на небо, и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога». В обычных обстоятельствах Стефан обращался к Богу во имя Иисуса Христа. Но видя воскресшего Иисуса в видении, Стефан, очевидно, посчитал возможным обратиться прямо к Иисусу и сказал: «Господь Иисус, прими дух мой». Стефан знал, что Иисусу дана власть воскрешать умерших (Иоанна 5:27—29). Поэтому он попросил Иисуса сохранить его дух, или жизненную силу, до того дня, когда Иисус воскресит его к бессмертной жизни на небесах.
молишься за кого-то (за человека) , а обращаешься в молитве к богу, Иисусу или к святому за помощью
Да, сказано и Вы привели строки из Библии.
Yura Zornik
Посредник:
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, " (1Тим. 2:5)

Молиться Богу:
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " (Матф. 6:6)

Молиться Господу Иисусу:
"и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил. " (Деян. 7:59,60)

Поклоняться только Богу:
"Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. " (Матф. 4:8-10)

Не поклоняться Ангелам:
"Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему] ; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись. " (Откр. 22:8,9)
Макс Эсаулов
Мне кажется, что практика молитвы умершим святым, которые, якобы, ближе к Богу и могут ходатайствовать за нас, свидетельствует о недостаточном доверии Богу и уповании на ходатайство ЕДИНСТВЕННОГО Посредника между Богом и человеком, который есть Иисус Христос.
Сатана не бывает с рогами, посмотри так называемый церковь, прямо как сатана, но сатана тоже от Бога, наказание за грехи человека, а потом сатана исчезнет...
Так получается, что дьявол за отказ предлагает в 2 раза меньше, чем можно получить за выполненное задание. Впрочем, если не примешь, всё равно потом автоматично откажешься.
A Lomino
чтобы молится не обязательно в церковь ходить, молиться и в душе можно
Все святые на небе едино тело составляют. Они все вместе молятся о нас, хотя мы простираем молитвы то к тому, то к другому. И Божия Матерь со всеми предстоит о нас Богу. Когда просите, чтоб святые присоединили свое предстательство пред Господом к молитве Божией Матери, ничего особенного не делаете. На небе так всегда и есть.  Если кто не исповедует, что все святые, сущие от века и угодившие Богу, как до закона, так под законом и под благодатью, досточестны перед Ним по душе и по телу или не просят молитв святых, как имеющих позволение предстательствовать за мир по церковному преданию – анафема.
При молитве к святым угодникам вовсе нельзя забывать о молитве Господу. Ибо только Он – Податель всех благ.
Алена В.
в кого веришь тому и молиться, если не веришь тому кому молишься, зачем тогда молиться и наоборот
Нет, к сожалению это не так
Frika Zoid
В кого веруешь, тому и молись.