Религия, вера

Почему религия у многих не развивает способность к мышлению, хотя должно быть наоборот?

Ммм Ббб
Развивает вера, а не религия)))
Любовь Морозова
Лучший ответ
2+2=5..ты верь-зачем думать?! В книжке же все написано.
часто лупятся бошками об пол.... от подобного обращения всякая мысля вылетит на прочь
Andrey Belousov
Потому, что это не литература для развития мозгов, а сборник для отупения: верь и не смей думать!
Шоры не способствуют развитию зрения, - только лишь утрате последнего, что есть...
Эрика
нет как раз наоборот религии создавались для замедления мышления с целью сохранить власть жрецов
Сауле Муканова
Смотря о какой религии идет речь.. . :) Многие выдающиеся умы предыдущих столетий, были искренно верующими людьми...
Антоха Куликов
Андрей Иванов И конечно никакого значения не имеет, что отказ от религии и веры на протяжении практически всех этих "прошлых столетий" грозил летальным исходом от перегрева. ;) Или как минимум долгим тюремным заключением.
В религия можно думать в строго ограниченых рамках:)
Азат Имамагзам
Религии запрещают думать вне рамок их канонов.
Но у кого Истинная Вера, тот будет ИСКАТЬ Правду Божию, ИССЛЕДОВАТЬ Писания Пророков,
разделять плевелы от Пшеницы, - как учит Христос.
Умудряет Господь, жаждущих Премудрости Божией.
потому, что не хотят изучать Слово Божье, а верят шарлатанам, а у Бога нет религии.
Наиль Шарипов
У вас плохо с логикой. Да, именно "должно быть наоборот", то есть религия как правило подавляет способность к мышлению. Мышление - это умение наблюдать, сопоставлять, рассуждать и делать выводы. Религия, говоря упрощенно - это требование принять на веру, то есть без доказательств, некоторый набор утверждений и следовать им. Обдумывать и делать выводы тут не нужно. Более того - вредно. Ибо можно обнаружить, что вводимые утверждения необоснованы, а то и просто противоречат наблюдаемым фактам, напрямую, или по своим следствиям. Поэтому наиболее организованные религии век за веком объявляли благом именно отсутствие сомнения, слепую веру.
Именно поэтому религия не развивает, а подавляет способность к мышлению. Что мы и наблюдаем.
Таким образом, ваш вопрос означает "почему религия у многих не развивает способность к мышлению, хотя они по своей сущности призваны ее подавлять"?
Ответ: именно потому и не развивают.
Потому что у многих лжерелигия