Религия, вера

Почему религия у многих ассоциируется со смехом?

Павел Бурлаков
Совсем не смешно, это опасная вещь
Юля Рыльникова
Лучший ответ
Потому, что не со слезами же должна она ассоциироваться. Религия, это в обще, пережиток прошлого, так, что глупость былого вызывает, либо улыбку, либо удивление.
Вадим Соловьёв
у них все ассоциируется со смехом
Часто здесь загружают фотографии, где вереница бабок ползут куда то на коленях между железными конструкциями. Ну разве это не смешно?
Елена Малова
Акшин Абдуллаев Это не так смешно, как печально. Но ничего общего это с учением Иисуса Христа не имеет.
Потому что религия подаёт людям ложный образ бога, ненастоящий и смешной, такой карабас барабас. Или например поп напялит а себя шутовские свои наряды с блёстками и бубенчиками и машет кадилом, или водой брызгоется, хочет изобразить из себя херувима, а глазки то лукавые.. . бегают, это тоже довольно забавно.
Федор Костраба
Потому что ее дела для всех всегда заканчиваются слезами...
M Mxm
Ничто так не подрывает серьезные вещи, как смех.
Перед потопом, когда уже животные вошли в ковчег, то многие задумались, что такое просто невероятно. Но стоило кому-то подать мысль, что это Ной колдонул, то это их рассмешило и они перестали обращать внимания на происходящее.
Далее, кода еще 7 дней Ной и его семейство находилось в ковчеге, вот смеху-то было, ходить вокруг ковчега, стоящего на земле, и сочинять анекдоты про корабль в степи.
До тех пор, пока небо не затянуло тучами, и не упали крупные капли первого дождя.
Например, крестопузый бородаст-трансвестит в женском платье, с серьёзным видом укоряющий женщин за ношение «мужской» одежды (брюк) — разве не смешно? По-моему, очень.
Mishel Izkov
Потому что когда мозг не может обработать полученную информацию, то человек смеётся и сходит с ума.
Татьяна Модина
ВОЛЬТЕР:

Христианский Бог – это комик на сцене перед зрителями, которым запрещено смеяться.
Потому что наблюдать за обрядами и за теми, кто серьёзно в них верит, всё равно что смотреть комедию ^_^
Рекомендую почитать "Тим Талер, или Проданный смех" Джеймса Крюса. Это - совсем детская книжечка, но она многое объясняет.

Вспомните, что латинское слово "religo", от которого, по одной из версий, произошло слово "религия", переводится как "связываю", "соединяю", "воссоединяю". А искренний смех способен творить чудеса: он может соединять людей между собой, пробуждать добрые чувства. К тому же смех - превосходное лекарство от страха, уныния, суеверий: кто смеется, тот спасен.

В той же книжечке, кстати, цитируется английская поговорка: "Teach me to laugh, save my soul", что в переводе означает: "Научи меня смеяться, спаси мою душу".

P.S. Я, конечно, не знаю, что Вы имели в виду, задавая вопрос. Но негативную цепочку ассоциаций, отвечая на него, строить отчего-то не хочется )
T1[L]Ek ()M@[]0V
"Смех — одна из реакций человека на смешное" (с)
А чё плакать что ли? )))
Наталья Яшина
Потому же, почему у меня гомики вызывают смех.
Kostya Kostya
Выясняется.. . что эта категория многим заменяет категорию "юмор"... весело им здесь.. .
Вообще-то очень спорное утверждение.
А если и есть такое, то в этом "повинны" те, над кем смеются.
Хотя, есть извращенцы (больные) , смеющиеся и над серьёзными вещами.
Anzori Zubashvili
Бог любит смех.)
а что еще гном сделать может, да гном?
И со слезами тоже.
не религия, а веруны
Потому что не верят видимо..