Пустыня наверное символизирует - пустоту в душе, а огонь, пожар - энергию, лкоторую человек тратит, что-то ищет, мучается, его метания и заботы, его эмоции, которыми он пытается заполнить пустоту в себе же. Вообщем, это всё иносказательно, ведь Рай и Ад тут - на Земле. В нас самих.
Ад (Шеол) -место пустынное. где Бог не желает видеть тех кто от Него отрекся и они являются частью пустыни. безбожия. которое посеяли в себе во время жизни в теле. и в аду нет Божьей благодати. потому на земле они не испытывали мучений.
Ад - символ уничтожения. Вот как об этом говорит Библия :" Тогда он скажет тем, кто по левую руку от него :" Идите от меня проклятые в вечный огонь, приготовленный Дьяволу и его ангелам. ..И они будут навечно истреблены, а праведные получат вечную жизнь"( Матфея 25:41,46).