Религия, вера

Почему ад у многих людей ассоциируется именно с огнем?

хороший вопрос..

ведь, если "любовь - это тепло", то нелюбовь - это холод.. лед
но огонь - имеет очищающую функцию.. свои плюсы

в любом случае, не требуется понимать все детально,
это Образные понятия и представления "предыдущего поколения")
Елена Борисова
Лучший ответ
Очищение производится огнем.
Потому что в аду нет воды. Вообще 0,00%. И там далеко не все горят. Всякого хватает.
Пустыня наверное символизирует - пустоту в душе, а огонь, пожар - энергию, лкоторую человек тратит, что-то ищет, мучается, его метания и заботы, его эмоции, которыми он пытается заполнить пустоту в себе же. Вообщем, это всё иносказательно, ведь Рай и Ад тут - на Земле. В нас самих.
Огонь ассоциируется с раем
Нина Бугуева А я как написала?
"гореть в геене огненной" ни о чем не говорит?
Ад (Шеол) -место пустынное. где Бог не желает видеть тех кто от Него отрекся и они являются частью пустыни. безбожия. которое посеяли в себе во время жизни в теле. и в аду нет Божьей благодати. потому на земле они не испытывали мучений.
Ад - символ уничтожения. Вот как об этом говорит Библия :" Тогда он скажет тем, кто по левую руку от него :" Идите от меня проклятые в вечный огонь, приготовленный Дьяволу и его ангелам. ..И они будут навечно истреблены, а праведные получат вечную жизнь"( Матфея 25:41,46).
так написано