Религия, вера

Мы не можем найти Бога, потому что подходим к вопросу с линейной логикой?

В крайнем случае с фрактальной. А Вербер в цикле о богах показал, что Его нужно искать за пределами "книги" (если принять мироздание за книгу, а нас за героев) , и природа Его совершенно иная. Отсюда вечен спор верующих с атеистами, так как обе стороны правы, но каждая по-своему.
Мади Исак
А за чем он прячется и вынуждает людей его искать?
Ну если ты не вор и бандит, зачем тебе прятаться?
Выйди к людям. Поздоровайся и скажи я бог.
Виктор Гриневич
Лучший ответ
Пантеизм в полушаге от атеизма
Evgeny Galytsky
Мади Исак Я не про иерархию космоса, она слишком очевидна, я про первопричину мироздания (всех мерностей, вариантов и величин), про изначальный импульс. Легко представить себе бога как систему, в которой мы являемся его подсистемами (фрактальный принцип, отраженный в строении живых организмов и в организации материи), а эта система, в свою очередь, является подсистемой большей системы и т д до бесконечности. Но причина мира лежит за пределами всей этой бесконечной суперсистемы.
Мади Исак Конечно, впадаю в линейность! Обладай я нелинейной логикой, на Ответах бы не сидела, а писала бы каку-нить диссертацию типа "Зависимость бесконечной длины окружности с бесконечным радиусом от числа пи". В том-то и проблема, что задачка решается объемно, т е нужна как минимум еще одна мерность, чтобы обеспечить "вид сверху". А поклоняются тут в основном СИ. Это их тема.
Вот. . правильно. .
С линейной = *только вперёд!! *

=Ну так чего вы боитесь себе признать что это к примеру Путин.. а?
=Всё!!!!= это Путин = поехали дальше..
Маша Белунина
Дело не в логике. Она безупречна, т. к создана Богом и выражается в материи. И через материю мы учимся правильно мыслить.
Дело в неумении человека логикой пользоваться. Человек по гордости считает себя всегда правым, а постоянно ошибается. Вот ошибка это и есть нелогичность, или по религиозному грех.

Тот кто нелогичен, тот и ошибается, тот и не верит в Творца, тот и греховен.

Например Вы вычислили первопричину, и видите логику в своих выводах, а многие никогда и не доходят до этой стадии вычисления по причине сделанной намного раньше ошибки. И эту ошибку они считают грандиозной истиной.
Причем это ошибка не только ума (ум лишь регистрирует ее через нелогичность мировоззрения) . Это ошибка бытия. Человек живет (поступает) и мыслит смертью. А если по простому, то постоянно ошибается пока ему позволяет ресурс ломающейся от ошибок материи.
какой логикой?) )
ну налогичила
Ну не знаю почему вы его найти не можете....
Мади Исак Те, кто нашли, уже не с нами.
Правильно... Логика и Бог - несовместимы...
Алина Еу
Да, примерно так. Многим кажется, что Бог должен быть логичен, забывая, что их логика, мягко говоря, несовершенна.

Атеисты не могут быть правы, поскольку видят все с одной стороны, а большинство верующих - с обоих.
D[
Dauw [`macclaud#!?]
Мади Исак Это с каких-таких обоих сторон? Что Вы имеете в виду?
Бога искать не надо, Он всегда рядом. А вот с линейной логикой Вы явно перегнули.
Возможности мозга таковы, что для личности иллюзия (бог) становится реальностью, подобно тому, как реален в пустыне мираж.
Кстати ощущения бога, видения и пр. имеют одни и тежи корни проявления как и мираж.
Мади Исак А как Вы объясните отклик вселенной на мысль? Или у Вас такого не было? Тогда стоит попробовать. А с иллюзиями все понятно: дурное религиозное воспитание, промывка мозгов, страх и т д и т п.
не имея символического мышления ( не понимая образы, символы) - о вере лучше и не рассуждать!
Так а что, Вербер нашел, или всё тоже бла-бла-бла?...
Лера Янчукевич
Мади Исак Он подсказал сам принцип: герои искали бога и поняли, что они в книге и осознали читающего.
Мади Исак Там как раз уход от принципа системы, там принцип "иноприродья", "иномерности". Даже не определить этот принцип словами, нет таких понятий в человеческой логике.
Всё гораздо проще.. . Бог есть, но не тот которого придумали евреи.. . :)
Ольга Куликова
Мади Исак Ну с этим я не спорю! Только, думаю, евреи не сами его придумали, они просто проводили чьи-то идеи. И этот кто-то в тени, а все шишки на евреев.
Та без разницы с какой логикой подходить. Бог он либо есть, либо его нет.
Мади Исак Логично!
Мир - это и есть Бог, Абсолют...
Мади Исак Но это не объясняет ни причину мира, ни природу бога. За то хорошо успокаивает.
Мади Исак Хорошо, пусть нет причины, пусть он был всегда. Тогда вопрос звучит иначе: что противостоит энтропии, если ее вездесущее влияние очевидно (разнополюсные параметры стремятся слиться), но никогда не сливаются до конца (мир существует). Какова природа силы, противодействующей энтропии (законам термодинамики)?
ДААН спрашивает: быть может, Бог желает именно выбора между верой и логикой; быть может, акт веры как раз и должен быть отречением от логики в знак абсолютного доверия к Богу?
АДАН: если допустить, что логическая реконструкция чего-либо (бытия, теодицеи, теогонии и т. д. ) _может_ быть внутренне противоречивой хотя бы в одном пункте, то тогда можно доказать буквально все, что захочется. Вдумайтесь: ведь это значит наделить творение логикой, и логикой вполне определенной, а после потребовать принести ее в жертву как доказательство веры в Творца. Чтобы оставаться непротиворечивым, это допущение требует какой-то металогики, какого-то совершенно иного типа умозаключений, нежели те, что свойственны логике сотворенного. В этом проявляется если не прямая ущербность Творца, то во всяком случае, черта, которую я бы назвал математической неэлегантностью, неупорядоченностью (некогерентностью) акта творения.
ДААН настаивает на своем: возможно, Творец поступает так именно потому, что желает остаться непостижимым для сотворенных, невыводимым по правилам логики, которую он для них создал. Иначе говоря, он требует логику подчинить вере.
АДАН отвечает ему: понимаю. Разумеется, это возможно, но если даже и так, несогласуемость веры и логики порождает крайне неприятную дилемму морального свойства. На каком-то этапе рассуждений нам приходится отказываться от логики в пользу неясной догадки, то есть догадку
предпочесть _логической достоверности_, - и все это во имя безграничного доверия. Мы попадаем в circulus vitiosus [порочный круг (лат.)] , ибо существование того, кому мы так слепо должны доверять, есть следствие умозаключений, в исходном пункте _логически правильных_. Возникает логическое противоречие; подчас его берут с положительным знаком и нарекают "тайной бытия Бога". Такое решение с конструктивной точки зрения никуда не годится, а с точки зрения этики - сомнительно. Понятие Тайны может быть в достаточной мере оправдано неисчерпаемостью мироздания (ведь бытие бесконечно) . Оправдывать же его при помощи внутреннего противоречия - дело весьма сомнительное с точки зрения любого конструктора. Ревнители веры не отдают себе в этом отчета и к некоторым частям богословия применяют обычную логику, а к другим - нет. По-моему, если верить в противоречие [credo quia absurdum est: верую, ибо (это) абсурдно (лат. ) - примечание профессора Добба в тексте] , то _уже только_ в противоречие, а не в логику и противоречие попеременно.
(с) Станислав Лем

Вы бы развернули мыль, ибо она непонятна чуть более, чем совсем. Можно подобрать систему аксиом под любую теорему, но от этого она не станет иметь какое-то отношение к действительности.
И я сомневаюсь, что термин "линейная логика" был употреблен уместно.
Мади Исак Ваша правда на счет линейной логики. Но не могу же я в вопросе описывать весь смысл, вложенный в эту фразу. Я надеюсь на образное мышление людей, что они поймут, что я имею в виду. Ведь мышление обычных людей очень схоже и шаблонно. Большинство представляют себе бога либо как крутого чувака, либо как нечто большее, в составе которого все мы пребываем. Это я условно назвала линейной логикой. Между тем ясно, что не правы ни те, ни другие. А о третьем только намекнули.
Мади Исак Я не про математическое понятие. Я про то, что обычный человек себе представить четвертое пространственное измерение (точное положение в пространстве иррациональных координат, заархивированная информация, время и варианты событий не в счет). Говорят, некоторые талантливые математики представляют себе 4-е пространственное измерение. Это нелинейная логика.
Наверное Вы плохо ищите, если не догадываетесь что он вокруг Вас, внутри Вас, и ВЫ уже с рождения, до рождения всегда в нем, ( не надо искать старого седого дедушку) Ни чего все впереди найдете
Мади Исак Вы Его нашли? Рада за Вас! Какова же Его природа? Если ответите на этот вопрос, нобелевская премия и вечная жизнь - Ваши!
Деяния 17:26, 27: От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, 27 чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас.
Вы не можете найти?.. Через свое Слово мы узнаем о Творце . .
Алексей =)
Мади Исак "Царство божие внутри нас", но это не объясняет природу Бога, хотя мы и можем Его ощутить (обратная связь через мысль).
Мади Исак Мы с Вами говорим о разных вещах. Вы говорите о Боге как о главе нашего мира. Я не спорю, у нашей вселенной есть верховный правитель. Но я говорю о Боге как о причине мира, как о законе природы, противостоящем энтропии, как о том, кто имеет природу такую, что, не только человек, но и сам верховный правитель вселенной, не понимает ее. Библия с множеством противоречий, переводов, вставок и обрезаний для меня не является авторитетным изданием. Сожалею, что в 21 веке, где не только среднее, но и высшее образование является повальным, есть люди, которые не понимают, что с помощью религии силы власти порабощают их сознание, делая рабами. Они цепляют этих людей за их страх, а потом умело подключают механизмы манипулирования сознанием. Желаю Вам осознанности и света в голове.
Мади Исак Я задавала массу вопросов о противоречиях Библии год или два назад. Если есть желание, можете посмотреть в моем лк. По второму кругу мне лень идти, тем более что кроме общих слов, мне никто ничего путного не написал.
Мади Исак Пожалуй, самое яркое противоречие между осуждением магов и призывом Иисуса жить как маги (лечить, ходить по воде и т д). У меня нет желания копаться в текстах, чтобы узнать, где именно это написано, я даже не помню в каком из Евангелий. Что уж говорить о чуваке из глины, в которого вдохнули жизнь! Или вот: "Бог есть любовь" и чудовищные, даже по меркам любого человека, злодеяния этого "бога" против человечества! Читайте внимательно, и не предвзято, тогда и Вы увидите, как много зла в этой книге.
Мади Исак В конце одного из Евангелий читайте, я искать не буду. Не думаю, что смогу Вас переубедить. Не зацикливайтесь на Библии, есть и другие священные писания, более древние и адекватные. Постарайтесь смотреть на вещи объективно. Всех благ!
Бог хочет что бы мы искали его задействуя свою логику и ум, ведь это он наделил нас разумом. Первая заповедь гласит: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим... "
Матфея 22:37