Религия, вера
Так мало говорится о совести в священных писаниях. Внимание человека направлено в не себя, там и Бога ищем. Правильно это?
Совесть. Некогда делали умозаключение — совесть осуждает данный поступок, следовательно этот поступок предосудителен. В действительности совесть осуждает поступок потому, что он долгое время был осуждаем. Она только повторяет, она не создает ценностей. То, что некогда привело к осуждению известных поступков, было не совесть, а знакомство с их следствиями (или предубеждение против них) … Одобрение совести, отрадное чувство «внутреннего мира» — явления того же порядка, как и наслаждение художника своим произведением, — оно ничего не доказывает… Довольство собой столь же мало может быть мерилом того, к чему оно относится, как его отсутствие может служить аргументом против ценности известной вещи. Мы далеко не имеем достаточно знаний, чтобы быть в состоянии измерять ценность наших поступков, к тому же нам недостает способности относиться к ним объективно — даже если мы порицаем известный поступок, мы являемся не судьями, а стороной…
Наталья Мосина
Ценность поступков определяет социум по отношению к своему благополучию. Так что, совесть, это, что помогает выживать этому социуму, не имеет эквивалента и является аксиомой.
Не совсем. Основные христианские заповеди как раз направлены на преображение внутреннего мира человека, ведь слова "возлюби" или "не завидуй" направлены на естество человека, а не просто на поступки.
Светлана Демина
Возлюби-легко сказать, но трудно сделать.Если не понять,как для чего и почему то человек будет насиловать сам себя но любить ближнего.
В библии всё о совести, неужели нужно на каждом предложении упоминать "совесть совесть". Библия учит любви к Богу, к ближнему, к животным. О страхе перед Богом Его чем-либо огорчить, своим плохим поведением и т. д. Видно же, что везде подразумевается совесть человека. Человек несёт ответственность, прежде всего за свои собственные поступки, мысли и побуждения, а это и есть работа над собой и своей совестью. (О совести - Римлянам 9:1; 1Коринфянам 10:29; 1Тимофею 1:19; 4:2; Евреям 9:14; 1Петра 3:16; Деяния 23:1; 1 Коринфянам 8:12; 2 Коринф. 1:12; 1Петра 3:21.)
Светлана Демина
Так для чего тогда Библия если есть совесть?
Николай Пески
"Кто придет к вам во имя мое - не верьте им. Кто придет и будет говорить "живите по писаниям" - гоните их прочь, ибо это есть суть дети сатаны. Бог не в мертвых словах и застывших книгах. Бог вовне и внутри, в душе и вокруг нее. Расщепи доску - и увидишь меня, подними камень - и найдешь меня там, загляни в глаза младенцу - и увидишь всю вселенскую мудрость мира, что я даю вам "
Но должно вам прежде познать себя. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и приняты Всевышним, и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. И через вас, как и через все создания свои, Он себя являет. Но человек есть главное Его Творение. Так что скрываете Бога себе? Явите Его миру и прославьте себя и Создателя.
Когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас, - откроются вам. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы – бедность!