Религия, вера

Новый завет ввёл безбрачие? Христос был не женат. Ап. Павел говорит "лучше не жениться". Марк, Иоанн.. . ничего не ясно...

Получается, что по Новому завету оставаться безбрачным это лучше, чем женатым? И чем это лучше?
Иудаизм издревле определяет брак, как идеальное состояние человеческого бытия. Мужчина без жены или женщина без мужа рассматривались как неполноценные личности. Долг каждого еврея иметь как минимум двоих детей. Человек не может быть уважаемым раввином, не будучи женатым.
Йешуа исполнял Закон (Тору) как иудей и как раввин. Поэтому он не мог не быть неженатым. И жена его неоднократно упоминается в Библии. Целибат введен в 1073 году папой Григория VII, которого называли «святым сатаной» . Он запретил всем без исключения священникам вступать в брак.
Настя Самосадова
Лучший ответ
лучше с точки зрения свободы от мирских попечений для всецелого служения Богу, однако даже девство не является гарантией спасения что видно из притчи о десяти девах
Ольга Страхова
Тем, что библию писали евреи для не евреев

Их задача сокращать нашу численность

К примеру возьмите одну маленькую деталь. . Кто женится на раведеной, тот предюбодействует Мф 5:32
Это предполагает то, что если у какой нибудь бабы не получились отношения с каким нибудь товарищем не важно по каким причинам - значит к ней больше ни один самец не должен притронуться если желает попасть в рай. . А это означает, что самка которая могла бы принести потомство, пять - десять человек, - больше не родит.
Екатерина =)
Л А Это Иисус не имел ввиду. там суть важна. обращается внимание на причины развода.«Всякий, кто разводится с женой не из-за блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведённой, прелюбодействует» (Матфея 5:32). Этим Христос показал, что, если муж разводится со своей женой «не из-за блуда», он подаёт ей повод совершить в будущем прелюбодеяние. Ведь если жена не изменяла своему мужу, развод не расторгает брачные узы полностью и не даёт жене право вступить в новый брак и иметь половые отношения с другим мужем. Сказав: «Кто женится на разведённой, [тот] прелюбодействует», Христос говорил о браке с женщиной, которая развелась с мужем «не из-за блуда» (порни́а). Хотя такая женщина получила официальный развод, она не может считаться разведенной, согласно Священному Писанию.
-Папа, что такое счастье?
-Женишься, сынок, узнаешь! Но будет поздно.
Юлия Балыкшова
Если начали читать-читайте до конца-что хуже...
Света Омская
Будешь всецело принадлежать Господу...
1-е Коринфянам, 9
1 Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?
2 Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства -- вы в Господе.
3 Вот мое защищение против осуждающих меня.
4 Или мы не имеем власти есть и пить?
5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.
26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

Это слова были сказаны в преддверие последних дней, которые ждал Савл, но так и не дождался.
Не дождались и Его ученики.
Sergey Zherdev Этот был,во-первых,преступник пред Господом Богом и законом(гнал,преследовал и предавал в рабство и на смерть
следовавших Христу,а затем и отрекся Святого Израиля - Отечества - заявив римское свое гражданство)а во-вторых -
Бог лишил его потенции еще в отрочестве,потому и сторонился женщин,как черт ладана...
Это в основном касается монашества.
Иисус никогда не был женат; ему нужно было подготовиться к порученному заданию и выполнить его. Он много путешествовал, трудился с самого раннего утра до поздней ночи и в итоге пожертвовал своей жизнью. В его случае самым лучшим было оставаться безбрачным. Апостол Павел прошел тысячи километров и столкнулся с тяжелыми испытаниями в своем служении (2 Кор. 11:23—27). Хотя Павел, возможно, был ранее женат, он решил не жениться после того, как стал апостолом (1 Кор. 7:7, 8; 9:5). Иисус и Павел побуждали других ради служения подражать по возможности их примеру. Но ни тот, ни другой не устанавливали целибата, то есть безбрачия, в качестве требования для служителей Бога (1 Тим. 4:1—3).
и после этого церковь осуждает гомосеков....
а пидоры говорят что лучше нет влагалища,)) чем очко товарища...))) и че теперь???)))
лучше для кого?
Бисер Илиев
Андрей Совков Как "для кого"? Для мужчин. Наверное...
Обратите внимание на слова Иисуса Христа, Матфея 19:5,6 - "и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“? Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять".
Тахир Яковлев
Ап. Пётр был женат. Павел сказал, что у каждого свой дар. Он побуждал тех, кто хочет больше уделять внимания поклонению Богу, оставаться неженатым. Но если кто не может, то это тоже хорошо, но ему сложнее будет поклоняться Богу.
Gunes Babayeva
Павел дополнил: «Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (1 Кор. 7:8, 9). Вдовцов он также наставлял: «Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь» (1 Кор. 7:27, 28). Такой уравновешенный подход отражает принцип свободы выбора. Павел показал, что как брак, так и безбрачие есть дары от Бога. «Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе» (1 Кор. 7:7).
в каком смысле безбрачие может быть «лучше» ? Павел писал: «А я хочу, чтоб вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения [«ничем не отвлекаясь» , СоП] » (1 Кор. 7:32—35).
Безбрачие имеет смысл если оно имеет намерение больше служить Богу.