Религия, вера
Совесть, сострадание, честность, человечность, миролюбие и т. д. у всех людей одинаковы или только для конкретной веры?
Люди неверующие тоже могут иметь все эти качества, дело не в вере.
читайте древнюю китайскую философию и у вас будет как у мудрецов
Нет, не одинаковые! Если не с чем сравнивать, не на что ориентировать - тогда все эти перечисленные качества фикция! Каждый свои рамки выставляет и подстраивает под себя и под ситуацию. И двигает этими рамками, сдвигая и раздвигая, как хочет - от обстоятельств и ситуации в зависимости. Вот и получается парадокс! Человек считает что он совестлив, честен и миролюбив - другие же его имеют за бессовестного злобного обманщика! А он может быть не то и не это, а по середке что то! И все потому, что ни на что не ориентированы эти качества, ни с чем не сверяются. У христиан есть Библия.. . И там эти рамки и границы четко прочерчены и всегда остаются нерушимыми.
ну, скажем так: это константы (применим ко всему, что Вы перечислили математические и физические термины) , а вот кто и как это понимает.. . это другой вопрос...
это вы про что?
Ника Богатая
Про нравственность
абсолютно разные, каждый человек стоит на своей ступени эволюции, в зависимости от этого развития он вкладывает свои понятия в качества - сострадание, честность, человечность и т. д. Религия тут не причем.
"Прости их Господи, ибо не ведают что творят" , поэтому судить человека за то что он "вырывает" кусок изо рта другого, не стоит, его развитие находится на уровне животного, поэтому и он понимает только язык "животного" - "удары палкой". Другого же бесполезно бить палкой заставляя взять "кусок", он не возьмет себе "кусок" видя что другие голодают.
У людей разумных и порядочных да, насчет религий не уверен.