Религия, вера

Где в Библии говорится о Троичности Бога?

НИ ГДЕ!!!! Нет такого в Библии.
Lyazika Paltusheva
Лучший ответ
Христос не излагал учение о Троице. По крайней мере оно не записано в какнонических текстах
Это учение появилось позднее в христианской церкви, как отголосок знаний зристиан - гностиков.
На самом деле, это учение было известно ещё до Христа. Это доктрина о Духе и Материи
Христос его знал, несомненно, как Посвященный.
К первому ответу:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Бог, Дух, Слово.
О множественности говорится уже в первом стихе Библии (Быт. 1, 1): "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "бара" (сотворил) стоит в единственном числе, а существительное "элогим" – во множественном, что буквально означает "боги".

Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число.

Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе.

Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения".

XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Иегова". Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе.

"Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа".
Здесь слово "имя" стоит в единственном числе, хотя относится оно не только к Отцу, но и к Отцу, и Сыну, и Святому Духу вместе.

Святитель Амвросий Медиоланский следующим образом комментирует этот стих: "Сказал Господь "во имя", а не "во имена", потому что один Бог, не многие имена, потому что не два Бога и не три Бога".
2 Кор. 13, 13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами".

Этим выражением апостол Павел подчеркивает личностность Сына и Духа, которые подают дарования наравне с Отцом.
Новый Завет
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Книга Бытия исповедует чистый неповрежденный монотеизм. Но христианство открывает в ветхозаветном повествовании высшую истину: истину единства Бытия и троичности Лиц, когда читаем: "сотворим человека по образу Нашему ...вот Адам стал как один из Нас; " и потом, когда явился Бог Аврааму в виде трех Странников.
Muzaffar Ahatov
в крещение являлась троица и Аврааму.
Юлия Бражко
Если мы созданы по образу и подобию Божьему, то где еще наши 2 лица?.
В Библии, ничего не говорится о троичности одного Бога. Но там говорится о трёх, и Сии три суть едино. Обратите внимание, не об одном, якобы - триедином. А о трёх, и Сии три суть едино, а это не одно и то же..
Julia. Ju.a.
Для СИ организация другу Библию написала, чтобы они еще слепее стали-.совсем ослепли.
Светлана Ена
Alexandr
Если этот стих о " Бог Троедин"...
то этот о сколькиЕДИН?
". Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня" Иоанна
Руслан Капур
Константину было уже не остановить разброд в умах.. - решено было всех
"направить"единым Путем Павла - бывшим Савлом - тайною благочестия...
Там такого нет . Троица гласит что они все ровни. но Иисус не раз говорил что Отец выше него. И Бог вечный а Иисус за нас умер.
О троичности Божества считается явление трёх мужей Аврааму у дубравы Мамре ( быт. 18:1-2 ) и в тех местах, где Бог представляется говорящем о Себе во множественном числе "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему ..." ( быт. 1 : 26 ) В Новом Завете Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя ОТЦА и СЫНА и СВЯТОГО ДУХА ( Мф. 28 :19 ) ; Ибо три свидетельствуют на небе : ОТЕЦ, СЛОВО и СВЯТОЙ ДУХ ; и СИИ три суть едины. ( 1-е Ин. 5 : 7 ).
В Библии нет слова Троица. Но есть пара стихов где в Библии говориться что Бог Троедин.
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Матф. 28.16)
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. "
(Первое посл. Иоанна 5:7)
Для тех кто не знает что значит Троедин - это значит что Бог состоит из 3 личностей Отца, Сына и Святого Духа.
Это как трехлистный клевер. Вроде клевер один, но на нем 3 листа, так и Бог.
Если нужны примеры из Ветхого Завета то вспомним как Бог явился Аврааму в образе 3 Ангелов. Здесь уже показывается что Бог Троедин.
троица - добиблейское понятие - троя, триглав