Религия, вера

На каком основании церковь сделала Константина святым если он принял христианство только перед смертью?

Это под руководством язычника Константина, был принят догмат о троице. Можно сказати что Крнстантин основатель современного общепринятого христианства ( хотя корни отступничества находятся еще в первом веке, Деяния 20:29,30).
Василий Коваль
Лучший ответ
Недаром Христос приводит притчу о виноградарях, призванных в одинадцатый час.
Иисус тоже крестился только перед смертью, а вон как пропиарился!
Кристина Чижова За три с половиной года а до этого он был в верующей семье.
У них даже Владимир святым стал, после того как поубивал кучу народу, обращая в православие.
Он ещё и крещение принял от арианина ...
Прочтите его биографиюИ вспомните кто первым вошел в рай. как видите-они успели прижизни покаяться и принять Христа! А вы!?
Сергей Елькин
Кристина Чижова Откуда вы знаете что он вошел в рай?
Церковь дала императору Константину Великому имя равноапостольного и этим определила его значение в области церковной истории. Он называется равноапостольным, потому что после целого ряда римских императоров, воздвигавших гонения на христиан в продолжение трех веков, он был первым императором, обратившимся в христианство и поставившим своей целью внести идеи и убеждения христианские во все отправления государственной жизни. Апостолы своей проповедью имели целью просветить и освятить каждого отдельного человека. Константин же, став христианским императором, старался воплотить христианские идеи и убеждения в сам государственный организм; отсюда государственные учреждения, государственные законы, военная служба должны были вести свое дело в зависимости от тех требований и предписаний, какие заключаются в христианстве. По всему этому его деятельность и приближается к деятельности апостольской.
Андрей Бондарь
во время его правления перестали убивать христиан
Paxa Жан
На основании гордыни, что имеют право назначать, предавать анафеме...
Эля Ленц
спроси у Майкла Джексона (перед смертью ислам принял ,)
Кристина Чижова А что "местный" не в курсе?
Церковь та, Павла-самозванца! Ха!
Кто такой святой? - человек, который внёс значительный вклад в христианство, совершил благодеяния, и после его смерти, церковь, рассмотрев его деяния, имеет право назначить лик святого, если он того действительно заслуживает.
Самое главное то, что он вообще крестился.