И в чем их схожие стороны в учении?
И как бы вопрос вот еще о чем, почему люди не могут просто верить в Бога, если одни идут в церковь, ставят свечи, молятся и спокойно покидают церковь, то другим обязательно нужно куда - то влезть, а какую - нибудь секту, что таким образом стать ближе к Богу что ли?
Религия, вера
В чем отличаются учения православных от секты Свидетелей Иеговы?
Доктринами отличаются. А в остальном - две крайности искаженного христианства.
Aziz Nizomy
И давно вы иеговистов христианами считать стали ? У вас , несомненно , глубокие познания .
Си учат, что Христос не Бог---а это явное антихристианство...
схожесть только в библии и первоисточниках. в остальном учение у свидетелей перекручено под свой взгляд. и библия трактуется немного по своему и молятся по другому и обряды совершают не так и как такавой не признают ни церкви ни икон ни святых.
почему комуто надо влезть в секту- вопрос требующий изучения психологами, но по моему мнению в секты идут люди предрасположенные психически подчинятся- в любой секте сильный и харизматичный лидер.
Поскольку православные торчат из каждого утюга и лгут на всех - они раздражают больше. Си менее заметны.
Bayram Sultanow
Все сходится, только если слова замените местами, вместо Православных поставите Иеговистов, и наоборот. Практика жизни вещь упрямая, это уже не теория и не предположения, это очевидный факт собственного убеждения.
Православные учат своим небиблейским традициям, а Свидетели Иеговы учат строго по Библии.
На второй вопрос, проповедь по домам и просто, это прямое повеление Иисуса для своих последователей.
И пример проповеди им был тоже показан, когда он отправлял учеников по двое "стучаться в дома".
Если бы для приближения к Богу было достаточно посещать храм и производить там какие-либо действия (вроде зажигания свечи) , Иисус бы так и сказал.
Bayram Sultanow
Сразу видно вы из числа тех, кто симпатизирует СИ, или сами один из их числа. И ответ ваш строится соответствующим образом, не объективный ответ, а субъективный.
Православие больше мистическое учение - для людей которые познают Бога намного глубже, чем умом, отсюда много практик имеющих целью переживание непосредственного единения с Богом.
СИ познают Бога на уровне ума, который ограничен в материальном мире и понять и осознать Бога умом невозможно, много будет ошибок, если познавать через человеческую логику... но подходит для людей такого типа сознания. Все люди разные...
Учение Православных основано на древних Ведах,
а учения СИ основаны на измышлениях
Чарльза Рассела, решившего, что Бог назначил его царем всех времен и народов.
а учения СИ основаны на измышлениях
Оксана Анисимова
Вообще-то православные учат по Библии + Предания святых отцов.
Тем что СИ учат тому, что записано в Библии, т. е. тому, чему учил Иисус как раз. А православные вообще ничему не учат, а заставляют фанатично принимать их религию как должное, по наследству как бы. Зачастую об истоках своей религии сами ничего не знают. Учение о троице (которого нет в Библии) объяснить не могут. Говорят, что это тайна. Празднуют рождество 7 января, но при этом день его смерти отмечают весной. А если верить Библии Иисус прожил ровно 33,5 года. Так от пасхи православной отнять 33 года и еще 6 мес, то но никак январь не получается. Еще много всего могу привести, но места мало. Если интересно, можно в личной переписки.
Наталья Пудовкина
Поклоняются иконам, а бог отвергал идолопоклонство. Исход 20:4 "Не делай себе резное или какое-либо изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу....Не кланяйся и не служи им А общего только то, что и те и другие называют себя христианами. Признают Библию как Слово Бога, признают Иисуса как своего бога, но при этом отвергают все то, чему Иисус учил. Учение об огненном аде - также не библейское. Бог - есть любовь. Он не станет вечно мучить людей в огне. Экклезиаст 9:5, 10. " Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, потому-что в шеоле (переводится как ад, общая могила человечества) - месте, куда ты пойдешь, - нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости". (Поскольку мертвые ничего не знают, они не чувствуют боли).
Многим отличается. На мой взгляд, та религия истинная, которая опирается строго на Библию. А на секту СИ не похожи, поскольку секта это небольшая группа с вождем человеком, которая отличается отделенностью и уеденёностью от всех. СИ пот всему миру проповедуют, вождь - Иисус (духовная личность) , и отделенными их трудно назвать, потому что многие как раз жалуются, как и Вы что везде лезут, чтобы рассказать о своей вере.
см. Матфея 7:21