Религия, вера

Зачем православные священники отпевают свидетелей Иеговы?

Я регулярно с этим сталкиваюсь. Похороны свидетеля, речи о надежде на воскресение, присутствует практически всё собрание - человек 100. А после этого, неверующие родственники нанимают православного священника там же на кладбище, или везут покойника в деревню, где он родился, и отпевают там по православному обряду, хотя все знают, что он был свидетель Иеговы.

Интересно, отпевают ли они представителей других конфессий: мусульман, католиков, атеистов, вудистов... ?
Дина Баум
вы лучше спросите почему они ваще отпевают??? че это за бред извините за выражение!!! в библии про отпевание вообще ничего не говориться!! это только бизнес и все!! никто из ада в рай не перейдет!!!!
Нурлан Сулейменов
Лучший ответ
Дина Баум Из геенны в рай. Не из ада...

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и АД отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был ЗАПИСАН В КНИГЕ ЖИЗНИ, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:13-15)
Обряд отпевания очень давний, тогда ещё наверное и свидетелей иеговы в проекте не было...
Alibek Alkenov
Желание родственников, наверное.
Они с ними в доле
Вова Аксенов
Пришли, попросили, заплатили, - отчего бы не отпеть?. .
Моего тестя, атеиста до мозга костей, тоже этак отпели.
Неверующие родственники могут заказывать любые обряды, какие посчитают нужным.
На отношение покойного с Богом это не повлияет.
Думаю что это не "неверующие" родственники, а как раз таки верующие. Поклоняющиеся Царя, в Котором все живы. Верящие, что жизнь человеческая не заканчивается со смертью. Что есть продолжение, и самое надежное средство помочь человеку в его мытарствах-молитвы Православной Церкви.
Отпевание покойников православными священниками превратилось в традицию. Хотя в храме должны спрашивать, был ли покойник православным.
За ваши денежки любой ваш каприз !!!
Ну это вопрос к родственникам усопшего.

Формально, если человек крещен в Православной церкви, то Церковь может молится о нём по смерти.
Дина Баум Молится православный священник, один раз и за деньги. Он не спрашиает, был ли крещён покойник в ПЦ, зато он точно знает, что это был свидетель Иеговы.
пускай отпевают, вам жалко? ? так родственникам спокойнее, мы соблюдаем столько традиций, смысл которых утерян в летах, что их не упомнишь все...
В смерти все равны пред господом.
Просто родственники деньги платят и такие услуги не из "высоких соображений" предоставляют, а за плату. Свяшеники относяться к своей службе как к работе, чтобы прокормить семью, а не как к призванию приблизить людей к Богу и об этом свидетельствуют их дела и образ жизни их прихожан, что они далеки от Бога и его Слова. Жаль что при этом они попирают свободу выбора человека который умер, в таких случах хорошо иметь завещание, это юридический документ и имеет силу против таких ситуаций.
СИ-это не есть религия, это секта (ну вроде кружка какого думають родственники)

а что отпевать СИ нельзя?
есть ваши правила а этот счет..? интересно на чем основаны.

оствляйте распоряжения. что сказать..
1. Дань традиции.
2. Долг перед покойным.
3. Избежать кривотолков.
Вопрос денег) Надо будет и за несколько тысяч даже ваша собака будет отпета и "попадет в райские просторы".
Лариса Чулкова злобная клевета
Это показывает:
-неуважение к вероисповеданию человека который умер;
-это делается только для оправдания себя, так сказать для "галочки" (выполнить ритуал, который признан в православии).
Лариса Чулкова Это показывает:
- уважение народных традиций (православие таковой давно стало) ;
- желание хотя бы после смерти исправить заблуждения родственника.
ЗЫ. По православному обряду всё-таки отпевать не положено.
отпеть за бабки это хороший бизнес... то же самое делают и поп звезды только их гонорары круче