Религия, вера

Что в действительности и кто стоит за безобидными высказываниями в адрес той или иной конфессии?

В книге «Свобода религии и убеждений» приводятся другие примеры нетерпимости: «„Ересь“ и „еретик“ — не только лишь понятия далекого прошлого. [...] Неприятие, преследование и дискриминация тех, кто избирает другой путь, остаются основной причиной нетерпимости. Вот лишь некоторые примеры: ахмадие в Пакистане, бехаизм в Египте, Иране и Малайзии или Свидетели Иеговы в некоторых странах Восточной Европы, Греции и Сингапуре» . Очевидно, что во многих частях мира свобода религии подвергается опасности.
Себастьян Шатейон (1515–1563): «Кто такие еретики? Я не вижу никакой другой причины, почему мы называем кого-либо еретиком, кроме той, что его мнение отлично от нашего. ..Если в каком-то городе или районе вы считаетесь приверженцем истинной религии, то в соседнем городе или районе вас сочтут еретиком» . Известный французский переводчик Библии и горячий защитник религиозной терпимости, Шатейон затронул один из главных вопросов в спорах о свободе религии: кто определяет понятие «еретик» ?
Дирк Волкерцен Коорнхерт (1522–51590): «Из литературных источников мы знаем, что в прошлом.. . даже сам Иисус в Иерусалиме, а также многие мученики в Европе.. . возмущали [общество] словами истины.. . Слову „возмущали“ необходимо дать точное и ясное определение» . Коорнхерт утверждал, что различия в религиозных взглядах не должны приравниваться к возмущению общественного порядка. Он поднял вопрос: представляют ли угрозу общественному порядку те, кто уважает и тщательно исполняет законы?
Женя Красько
Лучший ответ
Верю в разумность Вселенной и в посредниках в лице служителей Церкви не нуждаюсь!!!!
Виктор Жилин
За безобидными-не знаю. А за обидными-любой, говорящий правду.
А как проверить истинность конфессии? Открываем евангелие и читаем. И сразу становится видно, кто есть кто.
Бог стоит. Или дьявол. )
Лиза Хайрулина
Церковный бизнес - один из самых доходных.
Надежда Пеннер