В ( матфея 24:36 ) - О том дне и часе не знает никто : ни небесные ангелы, ни СЫН, а знает только Отец !
Получается что Сын и Отец это две разные личностти.
Мать сыновей Зеведеевых говорит Иисусу: скажи чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую, в царстве твоём !
Иисус сказал в ответ:.... Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую не отменя зависит, но кому уготовано Отцом Моим.
Из этого следует, что Сын не равен Отцу что Отец оставил право решать некоторые вопрочы за собой !..В САМОЙ БИБЛИИ НЕТ УЧЕНИЯ О ТРОИЦЕ !
Религия, вера
У Бога Отца не было начала, а у Сына оно было. Получается, что миллионы лет Бог не был Троицей. Или как? (+)
Церковь употребляет понятие "предвечно рожденный", т. е Сын рождается от Отца, но не сотворен, как допустим свет исходит от Солнца, одно без другого существовать не может, но свет рожден Солнцем. А то, что говорите вы, уже было в 4 веке и называлось Арианство.
не задвайся тем что постигнешь после смерти )
Да Он вобщем то и сейчас не Троица...
без отца, без матери, без родословия, НЕ ИМЕЮЩИЙ НИ НАЧАЛА ДНЕЙ НИ КОНЦА ЖИЗНИ, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
Бог Сын вне времени. Потому начала никакого не было. Это же образ. Бишь первое слово, которое было у Бога и слово было Бог. Вот это слово Бог и есть Бог Сын. Троица вне времени. Иисус Сын Божий. Не является Богом телесно. Тело человеческое, Дух Святой. Тело родилось, жило и умерло. Душа вознеслась к Богу. Св. Дух как был так и есть. Здесь ещё могут быть разночтения фразы. Образ рождённый прежде всякой твари или сам Иисус (ес-но попозже).
Вы неправильно поняли, Сын и Отец были всегда
Религ. казуистика.
Рожден как человек, но как Дух Он был всегда! Без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
(Евр. 7:3)
Ника Климюк
Ну, вы внимательно прочтите весь контекст процитированного текста. Речь идет о сыне как о личности, а не как о рожденном человеке. Там же сказано, что он рожден прежде всякой твари, это значит что людей еще не было когда Бог его сотворил. А когда Иисус был рожден на Земле, уже все "твари" были им же созданы.
Понимание Слова и познание Господа без духа Божьего не придет и не наступит.
1 Кор. 2.11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Откр. 1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь,
Который есть и был и грядет, Вседержитель
У Сына так же нет начало, как и у Сына. Сын рождёт от Отца не в момент времени, а, как вы правильно процитировали "прежде всякой твари", то есть вне времени. Сын Божий вечно рождается от Отца, а Святой Дух вечно от Отца исходит.
Очень интересный вопрос. Это к богословам, а не к нам... Задайте на каком-нить сайте типа Богослов. ру
Сын вечный и был в Отце вечно, но Бог решил родить Сына (ВОЧЕЛОВЕЧИТЬ) от Марии для соединения Его с человечеством-породниться и стать доступным через Христа, иначе Бог был бы недоступным людям и Он не смог бы передать людям Себя, как Он это сделал в Иисусе..
Ника Климюк
Прочтите весь контекст процитированного текста. Речь идет о сыне как о личности, а не как о рожденном человеке. Там же сказано, что он рожден прежде всякой твари, это значит что людей еще не было когда Бог его сотворил. А когда Иисус был рожден на Земле, уже все "твари" были им же созданы.
"Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. "(Иоан. 1:18)
значение слова СУЩИЙ, вам ни о чем не говорит? или вы факт того что Иисус - одно начальный (Единородный) , вечный (сущий) внутри Отца, вашей сектой не принимается?
и это не единственное место Писания которое показывает не только начало Христа но и то что над Иисусом есть высшая власть, что абсолютно опровергает равенство Сына с Отцом