Религия, вера

Не делает ли людей более легкомысленными ксвоим проступкам отпущение церковью грехов? Покаялся и совесть - чиста?

Alex Ingyl
В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
Толстой Л. Н.
Максим Лисюк
Лучший ответ
покаяние освобождает человека от конкретного греха, но не освобождает от греховной природы, которая и не даёт чувствовать легкомысленность по отношению к грехам
возможно
Все дело что "покаялся" это весьма трудный и зачастую болезненный для души процесс, это вам не в кино сходить!
Ещё как делает, т. к. убивает первые ростки совести на корню.
Внимания заслуживает призыв Иоанна Крестителя „сотворить плод, достойный покаяния“ (Матфея 3:8). Поистине кающийся правонарушитель отказывается от своего грешного образа действия. Как древнеизраильский царь Давид, кающийся грешник, который признается в своей ошибке Богу, получит прощение. Давид писал: «Я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: „исповедаю Господу преступления мои“, и Ты снял с меня вину греха моего» (Псалом 31:5).
Такого прощения невозможно заслужить покаянными действиями. Простить может только Бог. Он принимает в расчет требования совершенной справедливости, но в Его прощении выражается Его любовь к человечеству. В Его прощении проявляется также Его незаслуженная доброта, основывающаяся на искупительной жертве Иисуса Христа, и прощение даруется только кающимся грешникам, которые уклонились от того, что является злом с точки зрения Бога (Псалом 50:9; Исаия 1:18; Иоанна 3:16; Римлянам 3:23–26). Только лица, которых Бог простил, достигнут вечной жизни. А чтобы получить такое прощение, мы должны исповедоваться не на человеческий лад, а на Божий.
Вы не знаете Путь очищения. видимо вам не знакомо исправление.
Aktilek Kabiyeva
После покаяния ты должени сильно следить за собой чтобы не сделал греха.