Религия, вера

Какое значение имеет имя Иисус?

Иегова спасает (т. е. "Господь спасает" или "Господь - спасение").
Илья Юкляевский
Лучший ответ
РЫБА. Первая заговорившая в эпоху рыб с людьми . от Бога.
Более точно это имя звучит как Иехохошуа. Одна из версий этого имени переводится как Сын Рыбы. Считается, что это легализованные перевод более древнего его значения - Сын Змея. Поэтому далеко не случайны слова Спасителя "будьте мудры как змии", и не случайно то, что он накормил народ двумя Рыбами и пятью Хлебами.. . Как и не случайно то, что эпоха, связанная с взлетом и расцветом христианства получила название эры Рыб. И не случайно первым символом христианства был Рыба. Да и Змея там играла далеко не последнюю роль. И аббревиатура IHTIS в католцизме и ИХЦИ в православии - тоже не случайны, - потому что перевод этих слов звучит как Рыба.
На Руси христианство было долгое время известно как Змиева Вера, а христиане - как змееверцы. Мало того, - на протяжении более пятисот лет символом христианства были змеевики, - амулеты, с одной стороны которых были изображения в виде Иисуса, богородицы или святых, а с другой - изображения змей.
Федя Корж
Евангелие открой и узнаешь. Или читать не умеешь, не научили в школе?...
И имя ему будет Эммануил.. .
Так что Иисус это явно не из того пророчества мальчик.
К сожалению уже нарицательное.
А ведь не хотел человек обожествления....:)
Был обыкновенный человек : ленивый, болтливый, сочинитель небылиц, а сделали из него какого-то идола, напридумывали чёрт те что ...
спаситель
Alina Sermurzaeva
"И ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись" (Деяния 4:12)
Иисус - по моему Спаситель. (возможно ошибочно)

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; (Мар. 16:17)

10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
(Фил. 2:10)
Гульмира Дюсупова Имя Иисуса обладает силой, так важно ли понимать его значение---11
Бог же творил немало чудес руками Павла,
так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.
Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
(Деяния 19гл)
Иоанна1:41«Мы нашли Месси́ю» (что по-гречески «Христос» )
Иисус - «Иегова есть Спасение» (евр) .