Религия, вера
Как в древнем мире назывались те, кого народ в современном мире именует экстрасенсами?
пророк, пифии в Греции, оракул, волхв, вещий, ведун, маг, жрец и т. д-зависимо от места и времени данного явления
советники
Ну дак общего названия и не было . Ну можно объеденить всех под словом Шаман, всех со способностями в древнии времена внимательно отбирали и долго воспитывали в среде одарённых в Магическом плане людей . Хотя современное понятие сенса до Мага древности не дотягивает очень далеко .
Я ______
а может Посвящённые?
Татьяна Устинова
Я понял , что вы имеете ввиду каменный век , первобытно общинное общество . Во дворце , это уже цивилизация . Кстати слово МАГ пришло из Древней Персии , так там называли жрецов Зороастризма ,
Оракулы, прорицатели, ведьмы/ведьмаки (ведающие) , знахари.. . колдуны, маги...
Я ______
Жрицы и жрецы.
Колдуны, люди, с которыми никакой человек, без необходимости, старался не общаться!
Еретики. а для меня они и сейчас электросексы.
жерецы, оракулы, маги, прорицатели, ведьмы, ведающие. и тд.
9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой. (Втор. 18:9-14)
16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час. (Деян. 16:16-18)
Я ______
Задолбали про гадалок писать. Ясновидящие настоящее видят чётко, чем и отличаются от гадалок.
они ни как не назывались по тому что ничем не отличались от других. в нашу эпоху они называются потому-что другие отличаются.
Мужики - уроды!
Я ______
Толстопузые служители культов?