Религия, вера

Многие боятся веры в бога, потому что думают что больше потеряют чем найдут. Чего такого ценного у вас есть?

пока человек не встретил Бога и не уверовал в него он может и ценным считать даже и пуговицу на одежде
Елена Казанцева
Лучший ответ
Егор Казарин так если встретил - это уже не вера. Я вот своего соседа по лестничной клетке встречал - и я его ЗНАЮ, а не верю в его существование.

только беда в том, что никто не встречал вашего бога. потому и ВЕРЯТ - то есть принимают без обоснования.
бред собачий.

да, я немного боюсь, что в старости впаду в маразм. И не более.
Егор Казарин
Вера иррациональна и часто вредна. Особо когда она в не проверяемое. Так с чего бы тому. кто ее не имеет, к ней стремиться? С какого перепугу ему желать принять что то без доказательств. лишь потому что оно написано в какой то древней книге? На заборах тоже пишут. причем и в старину писали. во всяком случае грамотные, а неграмотные рисовали. Ну и что?

Кроме того. что такое это "бога"? Зачем оно сдалось? По всему выходит, что лишь для того, что бы кто то в него верил.
Но это никак не проясняет того. что же оно такое. как его отделить от прочего. А то что невозможно выделить, нельзя и мыслить. Какая тут вообще вера может быть. даже если принять саму идею веры, что уже странно. Как можно поверить в то. о чем нет возможности мыслить?

Вас интересует что теряет верующий? Так непредвзятость. Только не говорите что все наоборот. Тот кто не верит ничего не принимал. это сделал поверивший. А значит это он предвзят. Вера сужает восприятие неизвестного до единственного варианта. Того. в который он верит. Да и тот самый сомнительный как ни смешно. а часто и абсурдный.
И многое многое другое. Только об этом и речь не стоит. Ведь сама по себе вера. повторю. просто нелогична. мне очень странно и дико. что люди способны вообще во что то верить постоянно. Ну поверил час. два и хватит. Нет. странные все же люди. Верят. да еще невесть во что.
К счастью я верить не способен. Чего бы и другим пожелал.

По моему даже то что знаешь. стоит по возможности сомнению подвергать. хотя бы внутри себя. А уж то о чем не знаешь ...Да на каком основании вообще можно принять что то одно из многого если не знаешь. и зачем... Непонятно. Как вообще так можно поступать.
Katya Zorina
Сергей Романенко Вы правы, но ожидать от веры логичности, по крайней мере не логично. Но есть ли аналогии веры? Да есть любовь-она не логична, но она есть. Значит напрашивается вывод о том что логикой нельзя описать все, а тем более понять-но это не значит что понять невозможно.
Ну, вопрос явно не ко мне, ибо я не боюсь веры в бога. Она мне не нужна, как рваный ботинов, лежащий в грязной луже. А что у людей есть, что они боятся потерять? Вероятнее всего - трезвый ум, естественный взгляд на мир, добрые отношения с людьми, нормальные жизненные ориентиры.
Ибо ему будет грозить в вере запрет думать о чем либо, кроме веры, запрет анализировать, там ему привьют ненависть к неверующим (что видно на этом ресурсе) , почитание трупов, поклонение мертвякам, постоянный страх, чувство неполноценности, то есть - греховности.

Вот как то так.
Kris Sergeevna
Азимбек Матаев о! супер... мне было бы лень так расписывать :Е)
Азимбек Матаев блин! прям хочется скопировать ...
Сергей Романенко У атеиста тоже есть главный запрет. Ни при каких условиях не верить в бога иначе будешь дебилом, неполноценным веруном, безграмотным и т.д. , с тобой перестанут общаться нормальные люди, и самое главное можешь остаться без сарказма-а это хуже смерти :))))). Так что атеизм это второй рваный ботинок, который вы предпочтаете не замечать а молча носить с умным видом. Но суть та мы знаем.
Абсурдный тезис. А как диагностируется боязнь веры? Я обеспокоена, а вдруг я ей страдаю? ) Кстати, мои ценности - не твое дело, настоящие ценности прячут, а не трясут ими на каждом углу, вот ...
Светланка Бурканова умничка, в него никто не верит, они просто так думают, что "верят".
Сергей Романенко Вот так и живут атеисты, спрячут свою душу в какое то подполье, а потом сами найти не могут :))))
ну эта.. . ничего личного.. . просто чтобы иметь возможность охватить определенные жизненные закономерности нужен определенный интеллект. у 90% его нет.. . вот тут и начинается бог!
Сергей Романенко А что например вы можите своим интелектом охватить больше чем например я? Если вы не можите всесторонне охватить своим интелектом такое понятие как душа, добро и зло, бог. Может как у Крылова "Лиса и виноград"
Бог это всегда некое приключение на грани риска, но в отличие от мира, Бог не обманет!

44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.
45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее.
Матфея 13.
Anna Pavlova
Не знаю таких. Я сам отказался от веры в бога, только потому что созрел умом и понял, насколько это глупо.
Асан Орынбасаров Кто Вам дал ум, не задумывались.
Да не боится никто её. Просто это же бессмысленно.
Светуля Нам
Ключи от квартиры, где деньги лежат!
Пример. Скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я ему доверяю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет» . Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. Ради такого друга и сам на многое пойдешь. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Бога и то, как он действует. Тогда то, что "теряешь" вовсе не потеря, а приобретенные библейские знания о Боге приносят значительную пользу в жизни. Эта польза начинает ощущаться сразу же и продолжает ощущаться в дальнейшем.
Inara Неизвестноо
хочешь подавай не хочешь не подавай никто же не заставляет ))
я не могу быть верующим физически потому, что отсутствие богов для меня очевидно по той информации, которая мне доступна. к тому же, научная информация о происхождении живого, эволюции и человека для меня тоже очевидна.
Сергей Романенко Так физически и не надо-надо духовно
Не боятся, а просто игнорируют.
Alexandr L
бог этой системы, Сатана, так вот если верить в ложные религии, то навряд что, что то найдёшь. А Истинный живой Бог о котором говорится, в Библии, познавая все его пути и заповеди, не когда ни чего не потеряешь.
Гузенко Ольга
Честь и достоинство, в отличие от вас, опустившихся на четыре кости.
Лентяи