Религия, вера

Что способствовало такой популярности катарской ереси в Окситании?

Oleg Gunbin
Учение катаров возникло в Окситании, на юге Франции. Как пишет в книге "Тайна катаров" Жерар де Сед, "в истории Окситании переплелись веры и народы, в результате чего на основе синтеза культур сложилось своеобразное общество, расположенное не к пассивному восприятию догм, а к творческому свободомыслию, следовательно, к ересям, ибо еретик более, чем кто-либо другой, чувствует себя свободным"В Окситании их называли альбигойцами, т. е. Белыми (от лат. albus – белый) . Белый цвет – цвет чистоты, цвет катарианства. Секрет их влияния заключался в том, что слова у них не расходились с делом, в то время как католическое духовенство поступало прямо противоположным образом. Народ называл их Совершенными, или Добрыми Людьми. Добрые Люди сделали своим девизом выражение Иакова: "La fe sens obras morta es" – "Вера без дел мертва есть" (Иак. 2:26). Излюбленное Евангелие катаров – Евангелие от Иоанна, любимого ученика Христа, эзотерика, возвестившего после прихода Отца и Сына третье пришествие – пришествие Святого Духа, Утешителя Эры Водолея. Их основным мотивом было поучение Иоанна: "Пока у вас будет свет, верьте в свет. И вы станете детьми света".
Валерий Бороздин
Лучший ответ
Реклама.
Shadyman Nassukhin
Ну наверно всех задолбали люди в чёрном.. . и обратились они к людям в белом....))))
Людмила Зыкова
1) То, что эту ересь зачастую исповедовали местные феодалы.
2) Усиленная проповедническая деятельность катаров.
3) Недовольство населения существующим на тот момент положением вещей.