Религия, вера
Что такое "ЕРЕСЬ"? -далее:
Я так понимаю, что ересь - это высказывания, противоположные по смыслу догмам того или иного религ. учения, в частности, христианского. Но, почему же это слово произносится адептами с ужасом и страхом? Если их "учение" не имеет доказательств, то "ересь" - только иная точка зрения. И такие высказывания, как "хула на господа" - неприменимы к неверующим в эти догмы. Говоря "ересь" и обвиняя в ней, говорящие запугивают сами себя? Или я не прав?
Ересь это сознательное отклонение от догматов. Т. е. когда знаешь истину, но сознательно ее трактуешь по-своему, искажаешь в ту или иную сторону.
??? ???
Не делайте из людей идиотов. Если я знаю истину, я не стану лить воду на чужую мельницу .
Ересь-это то, что человек выдумывает. А то, что говорит Бог всегда истина. Просто люди должны стремиться находить общий язык, а не повод для вражды.
изначально слово "ересь" обозначало "другое мнение" (если не ошибаюсь) . но молодой церкви нужна была власть. а власть держится на незыблемом. вот и были приняты догмы на Никейском соборе, которые еще утрясали несколько веков. а слово стало обозначать "неправильное мнение, богохульство, нечисть". все, что отличается, стало запретным. банальная борьба за власть, которую овцы в стаде воспринимали как борьбу за чистоту веры
ересь это отхождение от истины
??? ???
Истина у каждого своя.
Ересь - слово греческое (airesiz) - значит вообще какое-либо отдельное учение. Так, христианское учение при появлении своем иногда называлось ересию (Деян. 28, 22). Но впоследствии название "ересь" усвоилось единственно произвольному и ложному учению о христианстве, отделявшемуся и отличавшемуся от учения Единой, Святой, Соборной, Апостольской Церкви. (Игнатий Брянчанинов)
Stas On/off
Не заметили- под определение Брянчанинова лучше всего православие подходит?
1. Учение произвольное и ложное - сильно отличается и во многом противоречит Библии.
2. Отделилось от Единой, Святой, Соборной, Апостольской Церкви (католической). Разве Бог не Петру дал ключи? От Петра рукоположились те, кто в Риме. "Соборная" в православном исповедании - ложное: православный собор не собирался ни разу, в России - очень редко, при нас - фактически один раз, и не для "соборности" исповедания, а для выборов.
(Потерялся вопрос, где вы меня о чём-то спрашивали - кажется, автора его я устыдил, а вас - нет. Вот отвечаю здесь).
Иная точка зрения, это когда она высказывается дома на ловочке, а если индивидумы выходят за кафедру и начинают вещать, "свою" точку зрения, которая разсходится в разрез со здравым христианским учением, это ересь.
Ересь, в церкви это очень страшно, это разрушительней чем гонения на церковь и кто не до оценивает вреда от ереси не противостоит ей тот совершает великий грех!
??? ???
Весь вопрос в том, что: здраво ли христианское учение? Кто это доказал? И если простое , именно "здравое" высказывание так разрушительно действует на церковь, то, может, больна церковь?
И ещё: а если в перечне верований "еретика" нет понятия "грех" - что тогда? (грех - понятие чисто христианское)