Религия, вера
Эпоха возрождения сменила религиозное мракобесие средневековья, сейчас опять надвигается эра религий?
Ненадолго. В наше время все изменения быстро наступают и быстро проходят.
Хе-хе! В эпоху Ренессанса мракобесия было куда больше. Именно в этот период был организован орден иезуитов и вышел на сцену Саванаролла. Костры инквизиции не потухали и тогда. Жгли не только католики, но и протестанты: вспомним Женеву, усилиями Кальвина залитую кровью. Просто тогда появились люди, осуждающие такой порядок вещей и несогласные с церковью, не более.
Сегодня все сменила эра атеистического мракобесия и бездуховности.
Айнаш Калиева
Атеизм не имеет ничего религиозного....исходя из этого....мракобесием называться не может....используйте слова в правильном словарном значении....иначе они превращаются ...в бессмысленное....
Могу только сказать, что надвигается сейчас: "Эпоха юридических лиц (религий) , как духовного локомотива общества, перестает справляться со взятыми на себя обязанностями, и вынуждена уступать место духовно развитым физическим лицам".
Эпоха Возрождения сильно расшатала власть церкви и мракобесия.... что бы справиться с новой волной.... нужно новое Возрождение.... где всё-таки откроется правда мифа о Боге....
Да чтобы делала эта эпоха без основы...
Эпоха "Возрождения" от "религиозного мракобесия" началась для России Первой мировой войной, революцией, гражданской войной, кровавыми гонениями и расстрелами православных христиан и других сотен тысяч людей, 20 с лишним миллионными жертвами Второй мировой войны с фашисткими лагерями смерти, а после - ситуациями, в которых мир был на грани ядерной войны и Апокалипсиса, а после развала СССР полнейшим разграблением России, вымиранием населения, алкоголизацией и развратом, молодёжи, рекой младенческой невинной крови от абортов, уничтожением семейных ценностей и кровавой историей двух чеченских войн. И миллионы человеческих душ, оказавшихся в аду. Вот что принесло нам "освобождение от религиозного мракобесия". Список можно продолжать.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. " (Ин 13, 34)