Религия, вера

Мог ли Адам сьесть плод с дерева жизни, и тогда дерево познания добра и зла уже имело бы второе значение?

Илья Сериков
В библейском сообщении не говорится, что эти деревья сами по себе обладали какими-то особыми или сверхъестественными свойствами. Напротив, это были обычные деревья, которые Бог наделил символическим смыслом.
Разве иногда люди не поступают подобным образом? Например, когда судья делает преступнику замечание о неуважении к суду, он подразумевает под судом не здание, а систему правосудия, которую суд представляет. Подобным образом скипетр и корона монарха служат символами его власти.
Что символизировали эти два дерева? Выдвигалось много сложных теорий. Но настоящий ответ на этот вопрос, с одной стороны, лежит на поверхности, а с другой — имеет глубокий смысл. Дерево познания добра и зла представляло исключительное право Бога решать, что добро и что зло . Неудивительно, что посягательство на плоды этого дерева было преступлением! Дерево жизни, в свою очередь, представляло дар вечной жизни, который мог дать только Бог
Dito Mikhailidi
Лучший ответ
Вкусить плод познания добра и зла - это тяга к знаниям - получение образования. . Это цель нашей жизни

Правда евреи описали этот случай немного неадекватно, да еще и Бога в не лучшем виде выставили. . Сначала разрисовали его палачом а потом давай спасаться от него
ну он и так ел.. . Хава (Ева) сожралА яблоко, да и Адама угостила, вредная.. . Их же обоих изгнали, а если бы не ел, то только Ева была бы изгнана - Адам стал бы героем, что сумел сдержаться от соблазна
Можно сказать даже больше - если бы человек съел вначале плод Жизни - то запрет на плод Познания (в Быт. 2:17) исчез бы - ибо человек бы уже не умер от него. И тогда он был бы ОБЯЗАН съесть плод Познания, как ему заповедано в 2:16.

Просто Познание должно быть подчинено Жизни, а не наоборот. Потому в вечную Жизнь с Познанием в качестве приоритета перед Жизнью - человека Б-г не пустил!
мог но его по быстрому ломанули от туда
Evgenii Jeka
от детей прячут опасные вещи пока они не вырастут, бог то же самое сделал для адама и для себя. Ведь когда это вскрылось Бог сказал: теперь адам стал как мы, т. е могущество у него появилось а мозгов нет. А дальше пошло поехало)))
Мог ...так Ева не дала
Те яблоки явно содержали ГМО.