Религия, вера

«Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7). А почему не написано, что сотворил?

Этот Псалом нужно понимать в исторической связи с жизнью Царя Давида. Давид предполагал нерушимость своего престола, так как знал, что его защищает Сам Бог. Враги непрестанно восставали на Царя Давида, а Давид от Бога получил такое откровение своей защиты от Него: "Ты Сын Мой: Я ныне родил тебя".
Конечно, этот Псалом имеет и пророческое указание на будущего Мессию, Который родиться из колена Царя Давида. Будущее восстание на Христа еврейской и римской власти в лице Понтия Пилата, так же будет подкреплено откровением - обещанием Бога Отца защиты Сына Своего: "Сей Сын Мой возлюбленный, Его слушайте"!
Adil' Xxxxxxxx
Лучший ответ
Владимир Тоцкий Афанасий Великий толкует этот псалом так:http://www.orthlib.ru/Athanasius/ps002.html
Потому, что Иисус рожден от земной женщины, как человек.
Это Адама сотворил.
Осторожней, а то Арий так и "попался"....
Владимир Тоцкий Ария давно нет, а последователи остались.К чему бы это?
Мурат Сыздыков Пастор, надеюсь, что с "Путником" это не произойдет. Он хорошо знает основы Православной веры. Вопрос, может быть, и неуклюж, но суть он понимает верно.
Насчет, осторожности - спасибо - постараемся помнить ваш совет!
Храни, Вас, Господь!
Потому что бруклинский ВиБР ещё не изобрёл машину времени )))))))))))))
Антон Панкин
Кого сотворил, о том писал - сотворил, а кого выстрадал во всех муках искупления человеков от греха, о том и сказано - родил.

Из тьмы в Свет.
γεγέννηκά (гэгЭннэкА) - породил
в оригинале, рожают материальные существа
http://biblezoom.ru/
Из жопы вылез )))))
Adil' Xxxxxxxx У кого, что в голове, то и на языке...
Интересно.. . через какое место родил?
Julia Dyagileva
Владимир Тоцкий Сколько вам лет?
Adil' Xxxxxxxx Это уже старческий маразм!
Наверное не успел прочитать "башню".
Ксения Бондарь
Родил - значит дал жизнь. Ныне - значит Иисус имел начало. Иисус назван Первенцем, потому что у Бога были затем и другие сыновья.
Ангелы тоже в Библии названы сынами Бога, потому что получили жизнь от него. Адам был назван сыном Бога.
Р*
Радик *
А почему, когда человек над чем-то долго трудился и у него получилось, то он говорит: "Наконец, родил! " ?
Потому что это одно и то же слово. Выбор переводчика, какое применить.
Подробнее здесь:
chivchalov .blogspot .ru/2010/11/blog-post_09 .html (убрать 3 пробела)

Кстати. Почему вы всегда уходите от обстоятельных разговоров? Вам нечего сказать? Тогда зачем всё снова и снова задаете вопросы, о которых не хотите говорить?
Г.актау Айгул Gps
Владимир Тоцкий О чем мне с вами разговаривать?Вы держите в руках перевернутую Библию.
Ещё скажите что, родить , єто не значит дать начало.
Почему не написано-написано в Откровении3:14. Контекст прочитаете сами.