Я последнее время очень часто задумываюсь об этом.
Человек - существо слабое - и, в критичные моменты своей жизни может поверить и в бога, и в черта, лишь бы не потерять надежду.
Но, опять же, почему бы не поискать смысл в том, что тебя окружает, без всяких поклонений, почитаний, ритуалов и т. п. ? Почему бы не подумать о близких людях - ведь они могут оказать реальную помощь и поддержку, в то время, как фантазийные объекты почитания по факту никому еще не помогли. .
Да и вообще, все то, что ты можешь, и на что способен - изначально в твоем сознании. Нужно только это что-то - как следует растормошить ))
Религия, вера
Зачем некоторым людям обязательно нужно кому-то поклоняться? В первую очередь - людям верующим?
Начнем поклонение со своих родителей. А дальше - по воспитанию.
Сознание рабов
Как появились законы Божьи при условиях, что не известно - есть ли Бог вообще
В те времена процветало рабство. А что такое сознание раба - это как хозяин сказал думать и делать, так он и делает. Т. е. самостоятельное мышление атрофировано. .
Но вдруг рабы задумались - а Бог то ни пришел и ничего не сказал - как так? Как жить?? ?
Подобно самобичеванию - рабы сами себе придумали законы.
Я не отрицаю Бога. . Но поклонение - это не естественно. Тем более при условиях, что Бог свою персону не навязывает учитывая, что для многих его существование остается под сомнением
«Каждый человек знает, что нуждается в руководителе, но не может понять, что её руководитель - он сам, ибо в духовном мире есть множество сил, высших и низших, которые борются за каждого, но каждый человек, сам и только сам, выбирает силу, к которой прибивается. И как Мне жаль, что многие выбирают идолов, в виде благ этого мира, и вращаются в этом эоне, но те, кто не боится потерять часть, ради обретения многого, - входят в Гармонию Духовных Сфер".
Таково вечное предназначение дыши.
Не кому то - а конкретно Богу. Кому то поклоняются те, кто живет без Бога. Выбирают себе идолов, кумиров.
Не ставить себя Богом-правильнее
не у всех есть способность к достижению, вот эти люди придумывают себе божков, такая же фигня в спорте, и пр. развлекухах
Возможно — очень резко выраженный внешний локус контроля. Гипертрофированная до самого последнего предела экстернальность. Ну, собственно говоря — то, что мы и наблюдаем в ответах на этот вопрос.
Верующие поклоняются своему Творцу-Богу. А неверующие, кому поклоняются? Артистам, спортсменам, деньгам и т. п.
Любовь Муренец
Угу,среди фанатов Алки Брисавны и Фильки Кыркорова с КолБасковым нет ни одного веруюсчего....Ага...
у вас просто не верное представление о том что есть поклонение, оттого и такие вопросы. Поклонение - это признание высшего авторитета. Вот вы тоже однозначно поклонник, только поклоняетесь не истинному Богу, а идолам. Вы идолопоклонник. Ну а идолы бывают разные, для кого то своё "Я" самый главый идол, которому человек втайне поклоняется.
Не кому то а творцу который дает нам все что мы имеем. Просто благодарность.
не брать ответственность за свою жизнь - один из признаков незрелого сознания.
привычка.... вторая натура....
для начала, не кому-то, а Богу.
Любовь Муренец
Какому-то богу....
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Матф. 4:8-10)
9 И сказал мне [Ангел] : напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества. (Откр. 19:9,10)