Жертва Христа была для всего человечества, не в зависимости какой национальности человек. Но не все принимают эту жертву. (1Тимофея2:3-7) "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. Есть один Бог ( Иегова) и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время. Для этого свидетельствования я и поставлен проповедником и апостолом — истину говорю, не лгу, — учителем других народов в деле веры и истины". Иисус сам проповедовал и дал такое задание проповедовать" Благую весть" по всей земле своим ученикам. (Матфея24:14) " Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец".
(Матфея28:18,19)"Иисус подошёл и сказал им (ученикам) : «Мне дана вся власть на небе и на земле. Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей".
Религия, вера
К кому, по вашему, в первую очередь была применена жертва Христа и с какой целью?
он сам жертва богу ЯХВЕ-ИЕГОВЕ, которого называл ДЬЯВОЛОМ
ради справедливости - воздаяние за грех - смерть. кто-то должен был заплатить за грехи человечества. по Суду нужна была жертва принесена соответствующая. Христос и есть эта жертва.
В первую очередь евреям, а потом людям из других народов.
Рим. 1:16: «Я не стыжусь благой вести [об Иисусе Христе и его роли в замысле Иеговы] , потому что она сила Божья для спасения всякого имеющего веру: сначала иудея, а потом и грека» . (Возможность обрести спасение через жертву Христа сначала была предоставлена евреям, а потом людям из других народов. )
...ради нас, ради нашего спасения, сшедшего с небес...
Евгений Тюрин
Что это значит для нашего спасения? Если бы не было Иисуса, что было бы по другому?
Чет не слишком понятно. Дополните свой вопрос, пож.
вопрос сформулирован неправильно