Религия, вера

К кому в первую очередь была применена жертва Христа и с какой целью?

Две лепешки, приносимые в Пятидесятницу, изготавливались из первых плодов урожая пшеницы. Соответственно, рожденные духом христиане называются «некими первыми плодами его созданий» (Иакова 1:18). Они первые, чьи грехи прощаются на основании пролитой крови Иисуса Христа. Поэтому они могут получить бессмертную жизнь на небе и править с Иисусом в его Царстве (1 Коринфянам 15:53; Откровение 20:6).

В этом качестве они вскоре будут «пасти.. . [народы] жезлом железным» и увидят, как Бог «сокрушит Сатану под.. . [их] ногами» (Откровение 2:26, 27; Римлянам 16:20). Апостол Иоанн сказал: «Это те, которые следуют за Агнцем, куда бы он ни шел. Они были куплены из людей как первые плоды Богу и Агнцу» (Откровение 14:4).
Владимир Грин
Лучший ответ
Ко всем уверовавшим в Него как в Бога.
Ольга Мукашева
разбойник на кресте рядом с Иисусом... ныне же будешь со Мною в раю...
Кристина Бриз
В то время ---к грешникам !!!КО ВСЕМ!!!! показать как низко пали ---------------------и до сих пор не поняли ----и продолжаем падать.... взгляните в глаза животному------КТО СЕЙЧАС уразумел -------КАКОВО!!!!
Ольга Ризнык
Римлянам 1:16: «Я не стыжусь благой вести [об Иисусе Христе и его роли в замысле Иеговы] , потому что она сила Божья для спасения всякого имеющего веру: сначала иудея, а потом и грека» . (Возможность обрести спасение через жертву Христа сначала была предоставлена евреям, а потом людям из других народов. )

Эфесянам. 1:11—14: «В единстве с.. . [Христом] мы [евреи, включая апостола Павла] были назначены наследниками [небесного Царства].. . чтобы нам служить к похвале его славы — нам, первым возложившим надежду на Христа. И вы тоже [не евреи, ставшие христианами, а их было много в эфесском собрании] возложили надежду на него, услышав слово истины — благую весть о вашем спасении. Через него и вы, уверовав, были отмечены печатью обещанного святого духа, который служит залогом нашего наследства, чтобы выкупом было освобождено достояние Бога к его славной похвале» . (Это наследство, согласно 1 Петра 1:4, «сберегается на небесах» . В Откровении 14:1—4 говорится, что его получат 144 000 наследников. Вместе с Христом они, как цари и священники, будут служить на благо человечества 1 000 лет, в течение которых исполнится намерение Бога превратить землю в рай, населенный совершенными потомками первой человеческой пары. )

Кому еще в наши дни приносит пользу жертва Христа?

1 Иоанна 2:2: «Он [Иисус Христос] — жертва умилостивления за наши грехи [грехи апостола Иоанна и других помазанных духом христиан] , и не только за наши, но и за грехи всего мира [остальных людей, тех, кому дарована надежда жить вечно на земле]» .

Иоанна. 10:16: «У меня есть и другие овцы, не этого загона. Их я тоже должен привести. Они услышат мой голос, и будет одно стадо и один пастух» . (Когда остаток «малого стада» наследников Царства еще находится на земле, Иисус Христос с любовью берет под свою опеку «других овец» . Поэтому о «других овцах» и наследниках Царства говорится как об «одном стаде» . Благодаря жертве Христа на «малое стадо» изливаются различные благословения, многие из которых получают и «другие овцы» . Однако в конце эти две группы ожидает разная награда. )

Откровение 7:9, 14: «После этого я посмотрел и увидел великое множество людей, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций, племен, народов и языков.. . „Это те, кто выходят из великого бедствия. Они выстирали свою одежду и отбелили ее в крови Ягненка“». (Как видно, члены великого множества будут жить в то время, когда начнется великое бедствие. Они чисты в глазах Бога, так как проявляют веру в выкуп. Поэтому Бог считает их праведными и достойными пережить великое бедствие и остаться жить на земле. )