Религия, вера

почему именно Дева Мария была избрана для непорочного зачатия?

Ксюш, это просто. Нужно быть из племени Иуды потомком Давида, искренне верующей, потому что прийдется выполнять указания ангела, ну понятно что не иметь близости с мужчиной и самое простое это родиться и жить в Назарете где то так лет 2030 назад. Попробуй может получится.
Алишер Базаров
Лучший ответ
Отошлите анкету, мало ли что, только ничего не скрывайте это бессмысленно ..))
Поставил пять за смелость, но я уже занят!
Erke Turmanow
римскому солдату
внезапно нестерпимо захотелось
а тут как раз Мария мимо пробегала
ну вот ее солдат того.. . уговорил
а нареченному Иосифу она сказала
ну типа это ей дух святый вдул
Если бы это была Дуня вопрос бы не изменился, только имя было-бы другим.
Андрей Рогов
Мария является одной из самых почитаемых женщин в Исламе. Марьям – так называется 19 глава Священного Корана. Третья глава - Али Имран – посвящена ее семье. Все семейство Имраан высоко почитаемо в Исламе:

«Воистину, Аллах избрал над мирами Адама, Нуха (Ноя) , род Ибрахима (Авраама) и род Имрана» (Коран 3:33)

Господь избрал отдельно Ноя и отдельно Адама, но весь род Авраама и Имрана.

«Одни из них были потомками других… » (Коран 3:34)

Род Имраан возник от потомков Авраама. Род Авраама – от потомков Ноя, род Ноя – от потомков Адама. К роду Имраан принадлежали многие известные и уважаемые в христианстве люди - пророк Захарий, Иоан (известный как Креститель) , пророк и посланник Иисус и его мать Мария (мир им) .

Господь превознес Марию над всеми женщинами мира:

«Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария) ! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров» (Коран 3:42)

Абу Талиб сказал:

«Я слышал, как пророк (Мухаммад) назвал Марию, дочь Имраана лучшей среди женщин» (Сахих Аль-Бухари) .

С арабского имя Марьям переводится как служащая Богу. Как мы увидим, Мария мать Иисуса, еще до рождения была посвящена служению Господу.

Из Корана же известно, что Анна – ее мать – еще не будучи беременной, обещала отдать свое дитя Богу. Анна была сестрой жены пророка Захарии. Анна и ее муж Иоаким (Имраан) уже не надеялись иметь детей, но однажды Анна от всего сердца обратилась к Богу, умоляя о ребенке, и обещала отдать его на служение в храм Иерусалима. Вскоре Анна забеременела. Счастливая, она воскликнула:

«…Господи! Я дала обет посвятить Тебе одному того, кто находится в моей утробе. Прими же от меня, ведь Ты – Слышащий, Знающий» (Коран 3:35)
Алекс B I K
А кто проверял. Похоже развратница первая была. Как говорят в подоле принесла.
Даже у сказочных персонажей должны быть родители.
А чо-тоже согласна снести яйцо да еще в навозе?
Согласно предсказанию, Иисус должен был получить человеческое тело от девственницы (Исаия 7:14; Матфея 1:22, 23).. Иосиф и Мария – оба принадлежали к колену Иуды и были потомками царя Давида. Таким образом, право Иисуса на наследство было подтверждено дважды (Матфея 1:2–16; Луки 3:23–33).
наверное из всех иудеек самая симпатичная была.
для этого эксперимента с пробирками нужна была девственница,
а они во все времена большая редкость
Ильяр Ашимов
А дева ли?
Тогда ты должна знать родословную того Духа Свята с которым будешь! Ведь Христос не человек вне национальности и религии! Исус 100% еврей! Ев. от Марка 1:1
Она была из рода царя Давида, от которого должен был произойти Христос, плюс благочестивой
Ruslan Hisameev
Yarick Ryazancev Та ты шо!? А что ж в родословных такой косяк позорный? У Матфея одно, у Луки - другое. Х/З какого на там рода.
Кто то же должен был быть выбран, вот на неё пал жребий.
Потому что Бог так решил. А решения он принимает так: Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так] , как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. (1Цар. 16:7)

Вот Он посмотрел на её сердце и среди других сердец выбрал маму своему сыну. . :) Смысл не только в непорочном зачатии, любая другая девушка могла бы точно также зачать. Смысл как я уже сказал - выбрать маму своему сыну по сердцу.

И разумеется она должна была принадлежать колену Иуды. Не думаю что в колене Иуды она была единственной девушкой, тогда времена были строгие. не чета нынешним....
Повезло :D Зато байка есть на многие века)))
О Марии в Библии говорится мало о ее происхождении, еще меньше о ее характере и совсем ничего о внешности. И все же из того, что Божье Слово сообщает о ней, мы можем почерпнуть многое.
Ангел Гавриил назвал Марию «снискавшей благосклонность» , ее «глубоко взволновали» его слова и она задумалась над таким необычным приветствием (Луки 1:29). Мария не ждала особой благосклонности даже от людей, но ангел говорил о благосклонности Иеговы Бога!
Из Библии видно, что даже некоторые верные Богу мужчины не сразу соглашались принять от него задание. Моисей сказал, что он не красноречив и поэтому не может служить Божьим представителем (Исход 4:10). Иеремия сослался на то, что он «слишком молод» (Иеремия 1:6). Иона же вообще убежал от Иеговы! (Иона 1:3). А что ответит Мария?
Из глубины веков до нас дошли ее простые, исполненные покорности и смирения слова, сказанные Гавриилу: «Я рабыня Иеговы! Пусть все произойдет со мной так, как ты сказал» (Луки 1:38). Жизнь рабыни целиком принадлежит ее господину. Именно так Мария относится к своему Господину — Иегове. Она знает, что с ним она в полной безопасности, что с преданными он поступает преданно и что он благословит ее старания выполнить это нелегкое поручение (Псалом 18:25).
Что Мария говорит в ответ, подробно записано в Луки 1:46-55— в этом видна глубина ее веры. Ее слова показывают, что она хорошо знает Писания. По оценке одного исследователя, Мария более 20 раз ссылается на Еврейские Писания!
Делайте вывод-почему, ведь Бог видел ее сердце!
John Smith
Ксюша, хороший прямой вопрос ?!
На него и прямой ответ :) :

1. Да, она была избрана, происходила из царского рода, рода Иуды, Давида (Евангелие от Луки) , а в Евангелии от Матфея приведена биография Иосифа, свитки биографий кропотливо хранились и защищались и каждый еврей по запросу мог легко узнать своё древо.
так как про-во указывало, что Иисус произойдёт из колена Иуды и рода Давида, то это так и было. никто из врагов Христа ни разу не опроверг его родословие и его право на приемственность царской власти!

2. Мария была исключительно порядочной и богобоязненной девушкой, только в этой семье мог родиться и воспитываться до времени сын Бога. "А Господь смотрит на сердце. "(1Цар. 16:7) А Бог, как известно, не может в таких серьёзных вещах совершить ошибку.