К духовным добродетелям относятся искоренение из своего сердца раздражительности, злобы, злопамятства, осуждения и снискание великодушия и терпения, чистоты душевной.
Вот эти добродетели помогут нам в деле нашего духовного совершенствования. Без них спасение наше окажется под сомнением. Поэтому-то необходимо упражняться нам и в духовных добродетелях.
По существу, в этой области мы еще не трудились, дозволяя себе плыть по течению жизни и не стремясь установить внутри себя контроль и упражнение в этих великих добродетелях.
Итак, необходимо нам устремить свой духовный взор на эту сторону нашей с вами жизни. Потому что здесь мы много теряем, не упражняясь как следует в духовных добродетелях. Не искореняем в себе ни раздражительности, ни гнева, ни памятозлобия, ни осуждения, ни других духовных пороков и не приобретаем вместо них добродетели: кротость, смирение и великодушие.
О, как мне хочется, чтобы все мы уже с сегодняшнего дня начали постепенно упражняться в искоренении из своих сердец греховных привычек! Взращивать в душе хрупкие ростки той или иной духовной добродетели! Мне хочется, чтобы с сегодняшнего дня мы начали бороться прежде всего с раздражительностью, гневом и памятозлобием.
Почему именно эти грехи так необходимо нам упразднить? Да потому, что эти пороки: раздражительность, гнев и злопамятство — мешают нам приобретать высокие добродетели, мешают шествовать спасительным путем, мешают творить добро ради Бога, для ближнего своего.
Подумайте: как можно, имея в сердце раздражение, гнев или злопамятство, спокойно совершать, допустим, молитвенное правило? ! Никогда в таком состоянии мы не принесем молитву чистосердечную, потому что раздражение и гнев, а тем более злопамятство обязательно осквернят в нас чистоту нашего внутреннего ока, чистоту молитвы. И всякий раз, когда мы приступим к совершению молитвы, всякий раз помысл раздражения и гнева будет возвращать нас мысленно к той обиде, к тому оскорблению, которую причинили нам ближние наши. Возвращать с такою силою, что мы не сможем удержаться от зла. Помыслы будут внушать нам, что обидчик досадил нам не спроста, а с целью, да не бес ли в нем? И так враг будет возбуждать в нас злые помыслы без конца, чтобы окончательно разрушить в нас чистоту молитвы. Вот и подумайте, можно ли при раздражении нашем совершать чистую молитву? Нет, нет и нет! Можем ли мы иметь благорасположение к ближнему своему, имея на него гнев и злопамятство? Можем ли мы тогда снисходить к его немощи? Можем ли в гневе не позавидовать его счастью, благополучию? Или поскорбеть, если обижающий нас имеет какое-то несчастье?. .
Религия, вера
Как приступить к духовному совершенствованию
Истину глаголишь. Злопамятство меня так сбивает с пути. Кто бы знал.... При этом умом понимаю что всё хорошо, а разум скотина отказывается, и доказывает мне обратное.
Зачем так много писать? ! Всё очень просто : отречься от животных чувств, от этого мира и отсебя в этом мире... и вот он Духовный мир - перед Вами! А, если зациклиться на том что Вы здесь написали - слишком долго копаться в этом дерьме!
митрополита Иоанна тут целиком цитировать будете, или только избранное?
Если возникло желание - то ты уже приступила
По возможности желательно стараться на врать самой себе. . Твой духовный путь это твой духовный путь
Когда ты идешь чужими подсказками - ты идешь чужим путем
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х.. ней
Да ты совсем запуталась.
Удивительно как люди библейской мудрости обучают! Столько слов и ни одной библейской цитаты.
А на вопрос ответит Библия:
Иакова 4:7—10: 7 Итак, покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас. 8 Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные. 9 Сокрушайтесь, скорбите и плачьте. Пусть ваш смех обратится в скорбь и радость — в уныние. 10 Смиритесь перед Иеговой, и он возвысит вас.
А на вопрос ответит Библия:
Я бы начал с изучения опыта тех, кто сумел достичь духовного совершенства!
Я про Святых!
Первый шаг на пути к духовному развитию своей личности ЭТО ОТКАЗ ОТ ЛЮБОЙ ФОРМЫ ЛЖИ как в отношении людей так и в отношении себя самого
Для начала познать, - что есть Дух ?
Познать нормы Бога и стараться их выполнять