Религия, вера
Поясните.. . как неверие может быть гордыней?
Пока ты не будешь таким как они, ты для них всегда будешь грешником и бесноватым, они найдут причину.
вот если будут пытать и ты не поверишь.. вот это гордыня))
"Гордость", по моему мнению, - превознесение себя над другими людьми.
"Гордыня" - превознесение желаний своих "я" над хотениями Господа.
Никак. Это попы придумали
Не верить легче, чем бога в душу запустить... признать себя рабом нам тяжело... отсюда мне кажется и гордыня)
Оксана Ткаченко
Интересно, собаке легче подчиниться приказу или не подчиниться? Я о собаке, которую дрессировал не любящий хозяин, а кинолог.
Если Вы не верите в Бога, то значит верите в науку.
Наука результат деятельности человека, а Вы ведь тоже человек.
Вы гордитесь достижениями науки, значит гордитесь достижениями человечества!
Ну и заодно, ОБЯЗАТЕЛЬНО, гордитесь собой, как одним из лучших представителей этого самого человечества!
Оксана Ткаченко
Какая бредовая алогичность. Ничто ниоткуда не следует вообще.
Иван И Людмила Holzmann
ОПЯТЬ БРЕД
Я не знаю есть Бог или нет и этого не знает никто, в том числе и Вы.
Вам лишь оставлена возможность ВЕРИТЬ или НЕ ВЕРИТЬ в это.
А вот я и ни и ни другое.
А теперь попробуйте это осознать, если конечно сможете.
(учи мат часть)
А вот я и ни и ни другое.
(учи мат часть)
без веры человек идет по своей узко-направленной дорожке заходит в тупик и начинает метатся толкая всех рядом идущих и портит всем жизнь тоесть в нем нет мудрости а только надеется на опыт нет заботы о других.
Потому, что суть веры в смирении.
Cheerful Guy
"Веровать" не от слова "верить", а от определения "вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
За 2000 лет никто толковее определения не изрек.
Веровать - прощать вся, всех и за все;бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Веровать(прощать) могут и не верящие в Бога.
Неверие часто бывает не оттого, что человек чего-то недопонял, а оттого, что он себя самого считает мерилом истины и поэтому закрыт для всего, что не соответствует его собственным априорным представлениям. Это гордыня и есть.
Оксана Ткаченко
Я не про атеизм говорю.
Гордость – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей.
Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость – к наслаждению своим падшим «я» , к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.
Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий. Обладая всем всевозможным совершенством, Бог не замыкается в Себе. Он творит разумных существ по Своему Образу и стремится дать им участие в Своей вечной блаженной Жизни. Он ищет вечного соединения с человеком, Сам становится Человеком через Боговоплощение, сочетая в Себе Божественное и человеческое естество, даруя каждому верующему в Него возможность об́ожения. http://azbyka.ru/dictionary/04/gordost-all.shtml
некоторые люди не поклоняются Богу из за гордыни
Если человек верит только в свои силы и не пологаеться на Бога.
"Знаю, о Боже, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги. Исправляй меня, о Господь мой ..." (Иер. 10:23,24)
Оксана Ткаченко
Ну а разве не бывает неверующих и неуверенных в себе людей? Согласно социологическим опросам, связи нет вообще.
сатана из-за гордости стал тем кем сейчас есть (дальше сам рассуди)
Оксана Ткаченко
Прости, твоих мозгов не дано.
Неверия нет.
Есть вера в Бога.
Или вера, что Его нет.
Есть вера в Бога.
Или вера, что Его нет.
Оксана Ткаченко
Ваше право считать так.