Вера - желание видеть невидимое.
НеВерие - не желание видеть невидимое.
Осталось выяснить откуда берётся ЭТО желание.
Оно возникает из неспособности жить с незнанием, если человек не готов жить с незнанием, у него возникает это Желание, если же готов что-то не знать, то желания видеть невидимое у него не возникает.
Вывод: Неверие - не есть продукт гордыни, а лишь невозникшее желание в человеке, из-за того, что нет самого повода для возникновения такого желания.
У человека, который не хочет пить, жажды не возникает.
У человека, способного жить с незнанием, жажды веры не возникает.
Религия, вера
Неверие проистекает из гордыни или гордыня из неверия?
Катя Никишина
Отлично сказано!
Али Алиев
Не совсем так. Вера - это не желание видеть невидимое, а согласие с тем, что есть вещи, которые нам не откроются, по крайней мере, в этой земной жизни, но они, однако, не менее, а даже более реальны чем то, что мы можем видеть и осязать. Неверие - это попытка выдать плоскую модель мира, выраженную в формулах, за истинный мир и отсекание всего, что не поддается убогому логическому осмыслению.
Спит Ктулху в затонувшем граде Р’льех, дожидаясь мига пробуждения Своего.
Но лишь молвит Слово Ньярлатхотеп, пробудится Он и с ордами Своими воротится на землю, и кратким будет царствие Его, но продлится в вечности.
За днём опустится ночь; лето станет зимою, и летом зима обратится.
Ныне царит человек там, где царили они; но дни человека преидут, и вновь воцарятся они вскорости там, где царит он ныне, и когда воротятся они, ничто не сможет противиться им, и все человеки склонят главы свои пред ними и будут служить им как владыкам своим.
Йог‑Сотот суть ключ к вратам, чрез кои встречаются миры.
Освободится Он и восшествует по дорогам земным, и те, кому ведомы врата, пробудятся, дабы прямою сделать стезю Древним и послужить им так, как пожелают они, но те, кто открывает путь невольно, да уразумеют, что судимы будут по сему.
Тогда отвратительное племя, что приидет вослед, Йаджудж и Маджудж, узнает их, и могущество их прорвётся на землю.
По смраду и нечестию их познает их род человеческий, и проклятие их наводнит землю и запятнает её.
Длани их навеки на гортанях человеческих, от начала времени познанного до конца познания времени, но ни единое око не узрит их; дом же их — подле порога твоего укреплённого.
Те же немногие, что поминают древнее присутствие их заклинаниями и жертвоприношениями, приносимыми в местах силы их, будут повелевать сынами Адама и дщерями Хаввы, кои блеют, словно агнцы, и пресмыкаются, словно скот, ведомый на заклание.
Ибо пища человеки для них, и скот, работающий в поле.
Молитвы пророков не способны противостоять им.
Ни полумесяц, ни крест, ни огнь, ни звезда не предотвратят вторжения их, когда вновь дадут знак свой небеса и врата отверзнутся.
Они приидут к нам во тьме, но из‑за костров их ночь воспылает яркостию чистой латуни, затмевая лик солнца.
Таковы деяния Древних, восставших супротив царей первородных и низвергнутых в преисподнюю.
Й’а Ньярлатхотеп!
Время сие близко!
Час, когда проидут они врата, означен во временах.
Посему жди.
Бодрствуй, ибо час близок.
Й’а Ньярлатхотеп!
Время сие близко!
Посему жди.
Бодрствуй, ибо час близок.
Думаю неверие из гордыни..
Я бы сказал, что неверие проистекает из нежелания расставаться с "любимыми" грехами, а жить в свое удовольствие, не отвечая за свои поступки.
Они уверены, что умеют все, они действительно умеют (извилин нет, мартышки обгони обезьяну хватать, но извилин нет
полагаю неверие проистекает от ограниченности и нежелания воспринимать новую информацию, когда человек живет своими догмами не давая шанс для нового знания, а также элемент страха присутствует, ведь что-то или кто-то может пошатнуть его привычную картину мира.
Гордыня и неверие идут рука об руку. Гордыня погубила Люцифера. хотя уж он то верил в Бога!
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13).
«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иакова 4:6).
Смотря во что, неверие