Религия, вера

Когда-то я думал, что люблю Бога, может за это состояние прелести либо гордыни мне попущено, можно сказать, неверие?

Не думайте что легок будет путь. Тесны врата и сомнения неизбежны. Но если в мирное время не научитесь сопротивляться унынию, сомнению, нелюбви, то как устоите во дни реальной скорби? Сталь без закалки негодна.

4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
12 Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени
13 и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось. К Евреям 12

Могу только поддержать советом.
1. Постоянно изучайте Писание. Ибо через него имеете надежду на Царство
2. Непрестанно молитесь. В смирении и искренней надежде открывайте ваши нужды. Духовные тем более.
3. Любите песни? Найдите и разучите песни воспевающие Бога. Только радостные. Это громаднейший плюс пренебрегаемый большинством. Можно даже в ноты не особо попадать, со временем будет становится только легче и лучше. В минуты скорби и сомнений, когда даже молиться нет желания и сил очень поддерживает. Это конечно необязательно, но хорошая помощь.
4. Терпение, терпение и еще раз терпение. Не все открывается сразу, но тот кто терпеливо ждет, ответы получит.
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откровение 14:12)
5. Тяжело человеку быть одному. Не имея верующих друзей или знакомых, единомышленников тяжело поддерживать веру. Иногда даже меньше вас знающий, но вовремя поддержавший нужным словом, пусть и самым простым, а то и делом, сильно сокращает неизбежное время уныний и сомнений.
Михаил Таушканов
Лучший ответ
Елена Гатилова Добрый совет. Божьих благословений, брат!
в любви к Богу нет ничего прелестного. Это нормально. Другое дело-- признание за собой неких духовных "высот", "достижений".
Диана Отт
Любовь это не от ума.
Ольга Носкова
А себя полюбил?..
Ulikson Bekmuratov
Константин Шалягин Сложно здесь всё. С одной стороны, отвержение, неприятие себя, попытки отвлечься от себя. С другой стороны ЭГО, стремление нравиться, потребность быть любимым, жажда счастья (скорее, в первую очередь земного, а не небесного).
Чувствую себя несчастным человеком, может это, как говорится, обманы лукавого?
Это очень даже нормально, что осознаешь свою пустоту.
Хуже гораздо, когда люди считают, что они любят, не зная любви Божьей.
Как думаешь, почему Господь сказал:" блаженны нищие духом!"
Елена Гатилова
Константин Шалягин А откуда пустота? От допущения в сердце безбожия - вольного или невольного, от эгоизма, стремления к исполнению своей растленной воли... от ненависти, гнева и осуждения :(
это как любить и влюбиться - 2 большие разницы
Алексей Боос
Константин Шалягин Ну я что - совсем что ли - влюбляться в Бога? Это уже душевная была бы похоть, пострашнее плотской и разрушительнее последствиями...
Как же фанатичные религиозники обожают заковать себя в цепи .
"Когда, оковы сбросив наконец,
Он обнимал свободу золотую,
Как я ликую просветленным сердцем...." У. Шекспир.
Видите Вы уже сами в своем вопросе дали себе ответ))). А значит рассудительности Вашей есть место быть, другое дело, что Господь Иисус Христос говорит о том, что

14.20. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
14.21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Ин. 14, 10–21)

А для того, чтобы верить и любить есть таинства Исповеди, где мы примиряемся с Богом и Причастие Его Честной Крови И Плоти, где приобщаемся Христа Господа Нашего и Любовь Его пребывает в нас. С каждым разом после этих таинств нам дается благодать Святого Духа, а также видение своих грехов, а также различные уроки, препятствия, чтобы проверить нашу веру, чтобы мы укрепились и научились любить Бога и доверились Ему во всем.