Религия, вера
А в исламской-муслимской среде есть атеисты? такое понятие у них бывает? как атеист?
бывают вагонами, но не признаются гады....
Люди, мыслящие критично, есть везде.
Просто, в странах, где существует геноцид по религиозному признаку, свои взгляды, отличные от общепринятых, стараются не афишировать.
63.1 Лицемеры, когда приходят к тебе, говорят: "мы исповедуем, что ты посланник Божий". Бог знает, что ты посланник Его, и Бог дает ведать, что лицемеры лжецы.
63.2 Они своими клятвами, как щитом, прикрывают себя и отклоняются от пути Божия. Как худы дела их!
63.3 Это от того так, что они уверовали, а потом опять стали неверными: печать положена на сердца их, и потому они не понимают.
63.4 Когда ты видишь их, наружность их тебе нравится; и если они говорят, ты слушаешь слова их: они как столбы, поставленные для подпоры здания. Они всякий крик считают поднятым против них: они враги, потому остерегайтесь их. Да поразит их Бог! Как они нерассудительны!
63.5 Когда им говорят: приходите, посланник Божий попросит прощения вам; тогда они отворачивают свои головы, и ты видишь, как они уклоняются, держа себя величаво.
63.6 Им будет одно и то же, - будешь ли просить прощения им, или не будешь просить прощения им: Бог не руководствует людей развращенных.
63.7 Они - то самые говорят: не делайте пожертвований в пользу тех, которые при посланнике Бога, для того, что бы они отстали от него; у Бога сокровища небес и земли, но лицемеры не понимают.
63.8 Они говорят: да, если возвратимся в город, то сильнейший выгонит из него слабейшего. Сила принадлежит Богу, Его посланнику и верующим; но лицемеры не знают того.
63.9 Верующие, да не озабочивают вас ни имущество ваше, ни дети ваши, до того, что бы забывать воспоминание о Боге! Те, которые будут поступать так, будут несчастны.
63.10 Делайте пожертвования из того, чем Мы наделяем вас прежде, нежели к кому либо из вас придет смерть, и он будет говорить: Господи! О если бы ты отсрочил мне хотя бы на малое время! Я стал бы подавать милостыню, и я был бы из числа добродетельных.
63.11 Но Бог не отсрочит ни одной душе, как скоро наступит определенный для нее срок. Бог ведает то, что делаете вы.
Конечно есть, но "под прикрытием" )
Не бывает. Там всё чётко, ясно прописано, что атеист это-атеист, а муслим-муслим.
Мухтар Муратов
где четко прописано?))в коране написано про атеистов))
Botik A.
назарбаю скажи что он не мусульманин,в хадж ездил....с офицальной экскурсией,хиджабы в учебных заведениях запретил,много еще чего
Настолько я знаю, вероотступничество (т. е. любое отступление от ислама, будь то переход в другую веру или атеизм) очень серьезно наказывается, в некоторых странах даже вплоть до смертной казни. Поэтому, даже если такое явление и есть в исламской среде, он нем вряд ли кто-то будет трубить во все трубы. В светских государствах свобода вероисповедания и ограничений нет отход от религии.
Я думаю, среди них есть те, кто понимает, что ислам это заблуждение
По Корану муслимы, мунафики и кафиры, не важно верующий или атеист.