По еврейскому лунному календарю, в 2013 году 14 нисана (день смерти Христа) выпадает на 26 марта. В этот день после захода солнца и отмечается Вечеря воспоминания смерти Иисуса Христа. По крайней мере, у Свидетелей Иеговы.
По другим конфессиям информации не имею.
В православии, как я понимаю, подобные праздники привязаны к определенному дню определенной недели определенного месяца.
Религия, вера
В этом году когда нужно воспоминать Господа? Вечеря Господня в какой день?
Славянам давно пора забыть этого "господя".
Вспоминать Бога нужно даже тогда, когда ты сметану в борщ ложишь.
Святое причастие - Вечеря Господня в Реформатской Православной Церкви - на каждом воскресном богослужении. Разве только раз в году должно вспоминать Господа?
Всегда... С утра до вечера... А Вечеря Господня в четверг... перед Великой Пятницей...
Исаии 53:7, 8. Иоанн Креститель, увидев идущего к нему Иисуса, сказал: «Вот Ягненок Бога, который берет грех мира! » (Иоан. 1:29). Назвав Иисуса Ягненком, Иоанн, возможно, имел в виду слова Исаии: «Его вели на убой, как овцу» (Ис. 53:7). «Он отдал свою душу на смерть», — пророчествовал Исаия (Ис. 53:12). Примечательно, что в тот вечер, когда Иисус ввел Вечерю воспоминания своей смерти, он дал чашу с вином 11 верным апостолам и сказал: «Это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих для прощения грехов» (Матф. 26:28).
Иисус сам сказал: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоан. 3:16). Апостол Павел писал: «Бог же показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8). В то время как мы чтим Христа, отмечая день его смерти, нам нельзя забывать, что об искупительной жертве позаботился Больший Авраам — Иегова. Отмечая Вечерю, мы воздаем славу ему.
Если подщитать по лунному календарю, то этот день выпадает на 26 марта.
никто не помнит что надо дышать, так и Господа надо иметь в сердце, в мыслях все время