Армянская церковь
Христианство появилось в Армении очень рано, и хотя сведения, оставленные Абгаром, очень неясны, но, тем не менее, первое достоверное известие получается из II столетия. Христианство, сильно преследуемое, иногда совершенно там исчезало, пока наконец епископ Григорий Просветитель не обратил в 301 г. Тиридата и в V стол. Месроп не перевел Библию на армянский язык. С этого времени в армянской церкви началась деятельность, и армяне стали часто посещать школы в Афинах и Константинополе. В церковных распрях о двух естествах Христа армяне примкнули к монофизитам с одобрения персидского царя Хозроя, завоевавшего страну в 536 г. , они отвергли на Туинском синоде формулу Халкидонского собора и с тех пор отделились в особую церковь, которую назвали в честь Григория — григорианской. Главою церкви их сделался католикос (т. е. всеобщий епископ) , живущий в Эчмиадзине, монастыре около Эривани, древней столицы А.
Религия, вера
Армяне православные или как? я знаю что Христиане и мы григоряне но ваабше к Православной или как
Не православные. Монофизиты, как эфиопы или копты.
А не мусульмане? )
К стати - что за бред присваивать религию народу? )
Россия получается еврейская страна?)
или как )
Армяне формалисты как и прочие народы.. Форма ничто - суть всё.
среди армяней много и православных... и не православных.... Вас какой именно Армянин интересует?
Не православные, но относятся к древневосточным православным церквям
Я агностик симпитизирующий англиканам!!!
Армяне часто принимают православие. есть и прихожане, и церковные работники, и монахи в известных обителях армяне.
Но армяно-григорианская церковь не православная
Некоторые православные, некоторые мусульмане
Или как. В Армении есть своя ветвь христианства - её представляет армянская апостольская церковь. Она довольно сильно отличается и от католичества и от православия, не говоря уж о других христианских течений.
А вообще не надо говорить "армяне - христиане". Я лично знаком с армянином-мусульманином, знаю много армян-атеистов.
Ага, а русские-православные. Перестаньте.