Религия, вера

Бог умеет смеяться? Или он только любит и судит?

Наш милый Бог с боооольшим Юмором!

Заглянем в Библию.. .
Вот в Книге Судей один из героев (Иеффай) заключает с Богом сделку — если тот поможет Иеффаю одержать победу над врагами, Иеффай зарежет для Бога первого, кто выйдет из ворот его собственного дома: «Что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение» .

Бог помог и, с нетерпением потирая ручонки, стал ждать. А Иеффай, вернувшийся домой после победы, увидел, что ему навстречу бросилась любимая дочь. Пришлось ее зарезать, как овцу, расчленить труп и частями сжечь на алтаре. А в чем проблема? Мужик сказал — мужик сделал!. .

Аналогичная история произошла с пророком Авраамом — одним из самых почитаемых библейских персонажей. Почитают его как раз за то, что по требованию Бога он поднял нож на собственного сына. Библия повествует об этом случае религиозного фанатизма с особым восторгом.
Светлана Соколова(Форер)
Лучший ответ
Макс B Как жесток Ваш бог...)
Бог МОЖЕТ радоваться и огорчаться из-за того, что происходит в ЕГО Творении. Но это ЭНЕРГИИ совсем других порядков, чем у человека.
Никита Сытник
Судить - Его обязанность.. . А смеяться?... Думаю пословица не голом месте придумана: - Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах!
Нет, над некоторыми здесь, Он смеется .
Ольга Романова
Бог создал смех.
это у кого-как. у кого-то умеет, у кого-то нет. комментарии почитай - каждый точно знает что его бог умеет или не умеет. но говорят разное. значит у каждого бог свой.
оно по умолчанию не умеет ни смеяться, ни любить, ни судить) ) просто существует и все дела))
Руслан Чуть
Он ничего этого не делает.
Он даже не наказывает!
люди сами это делают за него...:)))
( Тобыкты )
Смотря чей Бог. Мой умеет всё, он умерщвляет даже новорождённых, убивает миллиарды. Я люблю его, БОГ ВЕЛИК!
Кто ваш Бог я не знаю, умеет ли он смеяться - без понятия. яж не могу знать что твориться в ваше башке. не равняйте своего бога с богами других людей.
Ирина Кочетова
Один есть смеющийся бог, - Ахурамазда! Говорят когда он появился на свет он засмеялся, в отличии от всехдетей, которые плачут !
Nelli ***
Конечно же у Бога есть чувство юмора иначе бы его не было у людей созданный по образу и подобию Его!
Егор Скуридин
Думаю если бы он умел смеяться, это было бы издевательством над человечеством с его стороны.
Не думаю, что любит, т. к. по мне любовь это привязанность к чему-то. (Если так, то верить человеку в него не имеет смысла ИМХО) .
А вот судить - пожалуй (я не считаю, что это возможно при критерию нравственных и безнравственных поступков) . Думаю тут должна играть роль степени озабоченности человека от материальных ценностей.
Хочешь рассмешить Бога? ! Расскажи ему о своих планах!
А давайте рассмешим! Или насмешим...))
Конечно, он же не только мрачный... .

и сурьёзный..
Бог, это то, что вокруг нас, жизнь. А умеет ли жизнь смеяться?
Умеет, но в нас самих.
Мы созданы по образу и подобию ЕГО, так что вопрос отпадает сам собой!
Стас Рабинович комментарий для Ашшурбанапал: Бог един и имя его Иисус Христос!