Религия, вера
Почему бог умеет и способен на всё, а заставить всех себя любить не может?
Потому что Он Милостивый, и от Милости Своей даровал человеку свободу воли, и Он не вмешивается в эту свободу.
в этом Его хитрость, иначе человек никогда не познает насколько узок путь и тесны врата
Бог это более развитая цивилизация, а она не обладает всеми качествами Бога, так что впрос задайте тем кто придумал эти домыслы о Боге..
Заставить себя любить никто не может, даже Бог... а Он, давший людям свободную волю, тем более
ЗАСТАВЛЯТЬ себя любить Чикатило хорошо умел и был способен на всё тоже.
это люди не умеют, и пусть что не говорят а священные книги писали именно они.
Чтобы сохранить благосклонность Бога, Адам и Ева не должны были есть от «дерева познания добра и зла» (Бытие 2:16, 17). Если бы они соблюдали этот закон Иеговы, страдания никогда бы не омрачили человеческой жизни. Подчиняясь заповеди Бога, они могли проявлять любовь к Богу, а также доказывать ему свою верность (1 Иоанна 5:3). Подстрекаемая Сатаной, Ева вкусила плод с дерева познания добра и зла. А позже запретный плод съел и Адам. В качестве наглядного примера: представь, что у тебя счастливая семья и несколько детей. Вдруг твой сосед начинает распространять ложь, говоря, что ты не выполняешь толком родительских обязанностей. Он говорит, что дети не любят тебя, а живут с тобой только потому, что им не остается ничего другого, и при первом же удобном случае они от тебя уйдут. «Бесстыдная ложь! » — скорее всего скажешь ты. Да, ложь, но как это доказать? У некоторых родителей это, очевидно, вызвало бы гнев. Но вместо того чтобы разрешить проблему, подобная бурная реакция лишь поддержала бы лживое обвинение. Самый лучший способ разрешить дело — предоставить возможность твоему обидчику доказать свои обвинения и позволить детям проявить свою искреннюю любовь к тебе.
Бог напоминает такого любящего отца. Адама и Еву можно сравнить с его детьми, а Сатане подходит роль клеветника соседа. У Бога были очень веские основания, почему он не уничтожил Сатану, Адама и Еву сразу, но разрешил им жить еще некоторое время. Это позволило нашим прародителям произвести на свет детей и дать начало человеческой семье, а Дьявол получил возможность доказать правоту своего заявления, чтобы таким образом вопрос был разрешен. Однако с самого начала Бог знал, что некоторые люди будут ему верны и докажут, что Сатана — лжец. (2 Паралипоменон 16:9; Притчи 15:3).