Слово таква происходит от арабского корня «викая» , что означает тщательно защищаться и остерегаться. В религиозном смысле таква означает «стремление уберечься от наказания Аллаха, выполняя Его веления и избегая Его запретов» .
В религиозной литературе слово таква часто встречается не только в словарном или терминологическом значениях, но и для обозначения понятия «боязнь» .
Кроме этих значений, таква включает в себя общий и более широкий смысл, который выражается в скрупулёзном выполнении предписаний шариата и соблюдении законов бытия; в стремлении избегать поступков, ведущих в ад, и стремлении совершать деяния, ведущие в рай; беречь свой внутренний мир и сокровенные чувства от ширка (предания сотоварища Творцу) и всего, что может приблизить к нему, остерегаться уподобления другим в образе мыслей и жизни. Это понятие охватывает широкий спектр важных вопросов и тем самым является источником достоинства, благочестия и всего ценного для человека.
Говоря о богобоязненности в сфере богослужения и покорности, зачастую имеется в виду внутренняя чистота, духовная глубина и необъятная искренность; а в отношении грехов и сомнительных вещей это чёткая позиция и решительность. В связи с этим, учитывая различный уровень набожности, каждый из нижеприведённых моментов можно назвать одним из аспектов богобоязненности:
1.Когда раб избегает всего, кроме Аллаха, то есть чрезмерной привязанности к любым вещам и людям.
2.Крайне ответственно, скрупулёзно соблюдает религиозные предписания.
3.В сфере причинно-следственных процессов придерживается «золотой середины» - избегает считать все бытие подчиненными «механическим» , заранее определенным законам или судьбе; в сфере же проявления желаний собственного «Я» избегает мысли об абсолютности или бескрайности личной свободы.
4.Быть осторожным в отношении вещей, способных отдалить от Аллаха.
5.Быть бдительным к своим страстям и желаниям, которые могут склонить к нарушению запретов.
6.Ничего не приписывать себе, своему нафсу, зная, что всё материальное и нематериальное от Аллаха.
7.Не считать себя выше и лучше других.
8.Никого и ничто кроме Аллаха не принимать за самоцель, за сокровенную мечту.
9.Беззаветно подчиниться величайшему лидеру всех времён и народов – Пророку Мухаммеду (с. а. с.) .
10. Обновлять душевное состояние периодическим изучением, наблюдением и размышлением над законами бытия.
11. Взять за принцип на различных уровнях постоянно осознавать смертность человека – например, размышляя о тленности мирской жизни.
В заключение можно сказать, что таква – богобоязненность – это райский источник, а праведник – это счастливчик, который его достиг. Очень жаль, что немногие люди достигли этой великой милости Бога. Закончим же мы словами поэта:
«Людям достойным среди вас Господь Миров внушит страшиться Бога,
Сих праведных пристанище - в раю, и пить им там из райского истока». http://ru.trend.az/life/interview/1653582.html
Религия, вера
Почему Бог в Коране призывает людей его бояться? Как можно когото любить, если ты его боишься.
Не только в коране. Метод кнута и пряника. Типа он сильнее, а кроме паронои людям ничего не дал.
Бойся грешить, быть дерзким, бойся наказания, бойся искушений (они постигают не только тех, кто живет во грехе)
Сергей Плотницкий
Так лучше сразу кудато в лес или горы где никого нет. Это напоменает мне как дрисируют животных кнутом и пряноком. Вы что слышали о свободе воли, о совести?
А разве в христианской православной традиции, или в католической или в Иудаизме нет такого понятия, как богобоязненность? По-моему это во всех религиях Единобожия есть.
Богобоязненность - вовсе не означает какой-то панический страх перед Богом, это вовсе не такой страх, как какой испытывает заяц приследуемый волком.
Богобоязненность - это страх прогневить Бога своими недобрыми поступками.
Вот вы например. У вас есть родители?
Если да, то наверняка вы их любите уважаете и БОИТЕСЬ расстроить, огорчить, разочаровать своим поведением. Вовсе не потому, что вы боитесь что они вас по попе ремнем отхлещут или лишат карманных денег.. . Нет! Просто вы их настолько любите и уважаете, что вам небезразлично то, что они о Вас подумают.
Так же и к Богу, человек любящий Бога всем сердцем боиться прогневить Его своими грехами.
Вот вы например. У вас есть родители?
когда родители, говорят вам не кради, а то попадешь в тюрму.. вы, что родителей боитесь?. боитесь тюрмы. так и ВСЕВЫШННЕГО, надо слышать..
Сергей Плотницкий
А если бы небыло тюрьмы Вы бы крали?
Бога надо не ТОЛЬКО любить, но и бояться! Без БОГОБОЯЗНЕННОСТИ никак! Мы боимся совершать грехи, потому что знаем, что за каждый грех будем отвечать перед Творцом!
Сергей Плотницкий
Тоесть если бы Вам сказали, что Вы отвечать не будете, то вы бы грешили?
Бойтесь меня правоверные! Так?
А разве в детстве вы не боялись своих родителей?
Лейла Гасанова
Несчастное было у Вас детство.
Вы немного хитрите? . «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово.
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами! » (3:102). «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (4:1) Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» (33:70,71).
Сергей Плотницкий
Читаю Коран в переводе Крачковского, считаю что там есть много вещей написаных правильных. Теперь про ислам как религию считаю ее орудием в руках политиков и священиков для управления людьми. Подумайте почему Аллаху считать арабский язык единственно языком Бога. И многое другое, мне кажется, что как всегда все дело в власти над людьми.
Как можно бога обидеть? Смешно. Это просто перевод неправильный
Праведность - это совершение благих деяний. Праведность формируется на основе любви к Аллаху, т. к такой человек желает, чтобы и Аллах его полюбил, чтобы Он был им доволен, чтобы Он проявил Свою Милость к нему, желает награды от Него.
Богобоязненность - это оставление дурных деяний. Богобоязненность формируется на основе боязни перед Аллахом, т. к Он может за совершение дурного поступка наказать в любой момент, а поэтому сердце богобоязненного человека всегда в состоянии беспокойства, что предостерегает его от дурных дел. Но если он совершил дурной поступок, то моментально раскаивается искренне перед Аллахом и взамен совершает благие дела из-за боязни наказания Аллаха. И каждый человек имеет разную степень богобоязненности.
И такая боязнь является поклонением, когда человек боится наказания Аллаха, не видя Его, когда нет даже никаких видимых причин для боязни. И запрещено боятся кого-либо такой боязнью, т. к такая боязнь - это поклонение, а любое поклонение надо проявлять только к Одному Аллаху.
Подробно о любви и боязни перед Аллахом читайте в книге великого исламского ученого шейх-уль-исляма Ибн Кайима аль-Джаузи "Болезнь и исцеление".
Боятся не Его! Бога нужно любить. . а боятся совершить грех перед Богом,
Например все дети любят своих Отцов, но в тоже время боятся потому что знают если сделают что то плохое то Отец может наказать, отшлепать по попе!
Так же и перед Богом должен быть страх! совершить грех! потому что за каждый грех мы получим наказание..
Сергей Плотницкий
Вы наверное знаете что представление людей о грехе со временем минялось, так как по Вашему у Бога тоже?
бояться не буквально. Боятся его обидеть, огорчить разочеровать. Тоесть он призывает его любить